Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

На двух перекрестках Абакана установка камер слежения откладывается

На двух перекрестках Абакана установка камер слежения откладывается

Спорная закупка на обустройство перекрестков двух улиц Абакана системами автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения аннулирована. Речь о перекрестках улиц Пушкина-Катанова и улицы Мира в границах улиц Таштыпская-Чапаева.

Из-за серьезных нарушений законодательства в аукционной документации Хакасская антимонопольная служба выдала заказчику предписание отменить протоколы аукциона и аннулировать закупку. Подробности рассказала Ксения Лебедева, руководитель Хакасского УФАС России:

- Аукцион на обустройство двух абаканских перекрестков фото- и видеокамерами был проведен 28 сентября текущего года. Начальная максимальная цена контракта – более 13 млн рублей. Сроки исполнения контракта, запланированные муниципальным заказчиком, - до 8 ноября 2021 года.

На участие в аукционе было подано 2 заявки. До подведения итогов закупочной процедуры в Хакасское УФАС России поступило 4 жалобы – от участников и заинтересованных в подряде компаний, не принимавших участия в процедуре торгов (из Челябинска, Санкт-Петербурга, Красноярска и Ижевска).

- Заявители жаловались на существенные ошибки в аукционной документации заказчика. В частности, на противоречивую информацию об объекте закупки (речь о габаритах видеокамер); на формирование описания объекта закупки под определенный комплекс фотовидеофиксации – от ставропольского производителя. Также в жалобах указано на необоснованные требования к характеристикам систем фотовидеофиксации (к измерению средней скорости движения техсредств) и установление некорректного размера обеспечения исполнения контракта (от начальной максимальной цены контракта, а не от размера обеспечения контракта).

В ходе внеплановой проверки комиссия УФАС Хакасии признала все доводы жалоб обоснованными. Были обнаружены и иные недочеты в аукционной документации: необоснованное требование о членстве участников аукциона в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капстроительства, о наличии опыта на ремонт и содержание дорог.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!