Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Экспертный совет по рекламе Хакасского УФАС России вынес вердикт по спорным рекламам

Экспертный совет по рекламе Хакасского УФАС России  вынес вердикт по спорным рекламам

Экспертный совет при Хакасском УФАС России признал две рекламы ненадлежащими. Речь о рекламе розыгрыша магазина электротоваров и о рекламе акции магазина пиротехники. Нарушения обнаружены в Абакане на одной улице - Итыгина.

Ксения Лебедева, руководитель Хакасского УФАС России:

- Рекламу двух абаканских магазинов наши эксперты единогласно признали недобросовестной. Слоганы: «Купи 1 товар – получи второй в подарок! 1=2 АКЦИЯ» и «1000 гирлянд. Гирлянда занавес. Участвуй в новогоднем розыгрыше. Призовой фонд 20 000 рублей» - не содержат конкретных сроков, правил проведения мероприятий, информации об организаторах, о количестве призов и выигрышей по результатам, о порядке и месте их получения. Недостаточность информации рекламируемых акций вводит в заблуждение потребителей. За такое нарушение законом предусмотрен штраф – от 100 до 500 000 рублей для юрлиц и от 4 до 20 000 рублей для предпринимателей.

На заседании Экспертного совета при Хакасском УФАС России также рассматривались две рекламы на предмет этичности-неэтичности. Обе – от доставщиков суши и роллов. Подозревая в рекламных слоганах непристойный контекст, неравнодушные граждане обратились в региональную антимонопольную службу с заявлениями.

Сергей Акимов, практикующий психолог:

- Каждый человек проецирует на нейтральные в общем образы исключительно свои мысли, чувства, ассоциации, проблемы. Неэтичности не вижу.

Остальные члены Экспертного совета – протоиерей отец Сергий, доктор филологических наук Ирина Пекарская и специалист по рекламным технологиям Мария Жабарова – согласились с этим мнением.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!