Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Протезы для инвалидов Хакасии доставит поставщик из Москвы

Протезы для инвалидов Хакасии доставит поставщик из Москвы

Два контракта общей стоимостью более 7 млн рублей получила московская компания – ООО «Техника и технологии». Конкурс на поставку в Хакасию протезов голени и бедра для инвалидов Хакасии провел в декабре текущего года Фонд социального страхования РХ.

По условиям контрактов, сроки поставки 50 протезов голени и 33 протезов бедра в нашу республику – до 15 сентября 2022 года.

Поставить протезно-ортопедические изделия в нашу республику изъявили желание два поставщика – местный, из Черногорска, и столичный. Московская компания была настолько заинтересована в этих контрактах, что, не дожидаясь подведения итогов конкурса, «подстраховалась», написав жалобу в региональную антимонопольную службу.

- Ситуации, когда на торги жалуются победители, крайне редки, - рассказала Ксения Лебедева, руководитель Хакасского УФАС России. – Один из двух участников конкурса на «выполнение работ по обеспечению инвалидов протезно-ортопедическими изделиями» обратился к нам с жалобой на необоснованное требование заказчика к квалификации участников закупки.

По его мнению, заказчик ограничил конкуренцию, установив критерий – успешное выполнение работ по производству протезов сопоставимого объема и характера. Свой опыт в производстве подобных медицинских изделий необходимо доказать копиями исполненных договоров.

- Заявитель посчитал, что заказчик отдаст преимущество поставщику, выполнявшему государственные или муниципальные контракты, тогда как у него опыт подтверждается, в основном, заказами негосударственных учреждений.

При проверке документации оказалось, заявитель невнимательно читал требования к участникам закупки – в частности, свой опыт можно доказать и копиями гражданско-правовых договоров.

- Комиссия УФАС нарушений в документах государственного заказчика не нашла. Жалоба признана необоснованной. Впрочем, заявитель не остался неудовлетворен. По итогам анализа оценки поставщиков комиссия заказчика определила победителем его.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!