Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

В Хакасии разбираются с опытом поставщиков

Ксения Лебедева, руководитель региональной антимонопольной службы:

- Конкурсы на поставку протезов бедра и голени для инвалидов республики был проведен еще в октябре прошлого года. Общая цена контрактов – более 3 млн рублей. За них боролись два поставщика – местный и из Владимирской области. Решающим фактором выбора победителя закупки было соответствие требованию к опыту участников.

Оба участника предъявили документы, подтверждающие их солидный опыт в производстве и поставке протезов. Однако квалификацию владимирского участника закупки комиссия заказчика оценила в… 0 баллов. Такое решение объяснила приоритетом опыта в госконтрактах перед гражданскими договорами с частными лицами.

- Между тем, проигрывавший участник закупки ранее изготовил несколько сотен протезов на общую сумму более 90 млн рублей. По закону, заказчик вправе оценивать опыт участника закупки сопоставимого характера и объема как по государственным/муниципальным контрактам, так и по гражданско-правовым договорам. Своими избыточными и необъективными показателями по нестоимостным критериям заказчик поставил местного, сотрудничавшего с ним много лет поставщика в преимущественное положение. Ограничение допуска других участников на этот рынок приводит к удержанию максимальной цены контракта и не способствует экономии бюджета.

Комиссия Хакасского УФАС встала на сторону владимирского участника закупки, предписав заказчику исправить ограничивающее конкуренцию требование. Это предписание он исполнил еще в ноябре 2021 года. Однако предпочел оспорить решение антимонопольщиков в суде.

В мае 2022 года Арбитражный суд РХ поддержал законность решения ФАС.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!