Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

«Успей первым»: антимонопольщики Хакасии информируют, как избежать штрафа за сговор

Ксения Лебедева, руководитель Хакасского УФАС России:

- Административной ответственности за антиконкурентные соглашения можно избежать на законных основаниях. Это гарантировано ст. 14.32 КоАП РФ**. И хотя норма действует с 2006 года, пользоваться своим правом избежать наказания бизнесмены нашей республики стали относительно недавно. Если в 2020 году добровольное признание о сговоре написал один предприниматель, то в 2021 году таковых оказалось три, а за неполные полгода текущего года их уже четыре.

Добровольно признались в картельном сговоре поставщики продуктов питания, строители многоквартирных домов, компании, занимающиеся ремонтом объектов капстроительства и оказанием медицинских, ритуальных услуг.

- Штраф за антиконкурентный сговор по закону составляет от 1/10 до ½ от стоимости торгов. Учитывая, что картельщики работают с многомиллионными контрактами, суммы для них немалые. Добровольное заявление об участии в сговоре можно написать исключительно до вынесения решения по делу. При этом необходимо представить документы и сведения о событии правонарушения: времени, месте, сроках действия, участниках, в том числе организаторе, способах и средствах заключения и участия сторон незаконного соглашения.

Освобождение от штрафа получит тот участник картеля, который напишет заявление в УФАС первым.

 

* Антиконкурентные соглашения — это договоренности, заключенные в письменной или устной форме между хозяйствующими субъектами-конкурентами. В итоге они приводят или могут привести к нарушению принципов добросовестной соперничества и ограничению конкуренции на потребительском рынке.

** Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!