Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Больница Хакасии приобрела хромотограф за 11 млн рублей

Больница Хакасии приобрела хромотограф за 11 млн рублей

Хакасское УФАС России подозревает Республиканский наркодиспансер

в нарушении закона

 

Хакасское УФАС России возбудило дело: Республиканский клинический наркологический диспансер подозревается в нарушении Закона о защите конкуренции. Пострадал, в первую очередь, бюджет заказчика, а также потенциальные поставщики медицинских изделий. Они не смогли поучаствовать в закупке, так как требования были под одного конкретного производителя.

Речь об аппаратно-программном комплексе для медицинских исследований на базе хроматографа «Хроматэк-Кристалл 5000» от ЗАО СКБ «Хроматэк».

Устройство для выявления опасных и вредных веществ в организме человека (наркотиков, метанола, т.д.) республиканская наркология приобрела в мае текущего года.

В предшествовавшей поставке хроматографа закупке участвовал лишь один поставщик, из Республики Марий Эл. Он привез в больницу высокотехнологичный прибор по наивысшей цене контракта – более 11 млн рублей.

Специалисты антимонопольной службы заинтересовались странной закупкой из-за жалобы одного из возможных участников аукциона. При рассмотрении материалов дела оказалось, что заказчик, нарушая закон, указал технические характеристики и параметры нужному ему устройству, которые подходят только единственному производителю.

Таким образом заказчик ограничил число возможных участников в закупке. Тем самым нарушил главный принцип контрактной системы в сфере закупок - создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Кроме того, осознанно лишил себя возможности выбора лучших условий поставки товара, в том числе по его цене.

Для справки. Законом запрещено проводить закупку «под одного производителя», тем более рынок этих услуг в нашей стране достаточно развит (ст. 17. 135-ФЗ).

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!