Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Красноярский бизнесмен нарушал закон в абаканской аптеке

Красноярский бизнесмен нарушал закон в абаканской аптеке

Специалисты Хакасского УФАС России возбудили рекламное дело

Хакасское УФАС России пресекло незаконную рекламу красноярского бизнесмена. Он вводил в заблуждение абаканцев, обещая «бесплатную проверку зрения» в одной из аптек города. На самом деле проверить зрение можно было только при условии покупки контактных линз или очков.

Однако информации об этом не было на рекламном баннере, размещавшемся на фасаде дома по улице Торговая, и внутри одной из аптек города. Такая реклама признана незаконной, вводящей в заблуждение потребителей.

- В УФАС обратилась жительница Абакана, - рассказала Ольга Липина, начальник отдела антимонопольного законодательства и рекламы. - В июле она зашла в аптеку и заинтересовалась рекламой: «Бесплатная проверка зрения». Однако была разочарована: проверить зрение здесь были согласны при условии покупки очков. Возмутившись, что об этом реклама умалчивала, горожанка написала заявление на эту аптеку в антимонопольную службу.

При рассмотрении дела выяснилось, что недобросовестную рекламу распространяет не аптека, а отдел «Оптика». Причем принадлежит он предпринимателю из Красноярска, который арендует в здании этой аптеки площадь.

- Предприниматель грубо нарушил закон о рекламе, не указав существенных условий анонсируемой услуги. В данном случае – по проверке зрения. Он согласился с нарушением и спорный баннер убрал.

Это уже 13 дело с начала текущего года, возбужденное Хакасским УФАС России на недобросовестных рекламодателей по данной статье*. Очень часто в нашей республике рекламируются услуги или товары, или акции, привлекающие покупателей выгодными предложениями. При этом существенные условия получения этих услуг или покупки товаров по рекламируемым акциям либо написаны мелко, неразборчиво, либо вовсе отсутствуют.

*ч. 7 ст.5 Закона о рекламе 38-ФЗ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!