Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

В следующем году Хакасия получит жизненно важные лекарства из Москвы

В следующем году Хакасия получит жизненно важные лекарства из Москвы

Закупка была проведена по «нацрежиму», заказчик сэкономил порядка 180 тысяч рублей

 

Недавно состоявшийся электронный аукцион на поставку в нашу республику жизненно важного лекарственного препарата «Эверолимус» прошел довольно конкурентно. Заказчику – Министерству здравоохранения РХ – удалось сэкономить 180 тысяч рублей – настолько победитель снизил максимальную начальную цену контракта*.

Однако без жалоб в региональную антимонопольную службу эта закупка не обошлась. Подробности рассказала Ольга Широкова, заместитель руководителя Хакасского УФАС России:

- «Эверолимус» включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Его используют как противоопухолевое средство или средство профилактики сердечного и почечного трансплантата. Заказчик совершенно законно применил к закупке национальный режим**. Это означает, что участвовать в закупке могут поставщики, имеющие все необходимые документы, подтверждающие происхождение лекарственного препарата на территории нашей страны либо Евразийского экономического союза.

В аукционе на поставку «Эверолимуса» участвовали три поставщика: из Москвы, Красноярска и Минусинска. Минусинского поставщика комиссия заказчика отклонила, он пожаловался в УФАС.

- Жалобу мы признали необоснованной, поскольку участник не подтвердили российское происхождение и производство своего товара.

Победителем закупки стала московская компания ООО «МБА-Групп». Она поставит необходимое республике лекарство в 2023 году за 2,2 млн рублей.

Исходя из проекта контракта, поставлять препарат компания в Хакасию будет до 30 июня 2023 года (всего 1080 таблеток по 10 мг).

 

*Начальная максимальная цена контракта, установленная заказчиком, - 2 394 910,80 рублей.

** Постановление Правительства РФ 30.11.2015 г. № 1289.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!