Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Хакасское УФАС России доказало в суде законность своего решения о картеле на рынке электромонтажных работ

Хакасское УФАС России доказало в суде законность своего решения  о картеле на рынке электромонтажных работ

23 декабря Арбитражный суд РХ отклонил заявления 6 организаций, занимающихся электромонтажными работами, на мартовское решение Хакасского УФАС России о признании их деятельности картелем. Речь о схеме «таран», использовавшейся 5 компаниями из Красноярского края и 1 абаканской в 4 закупках МУП «АЭС». Все эпизоды произошли в 2020-2021 гг.

Электронные аукционы «Абаканских электросетей» на выполнение работ по установлению и подключению многоквартирных домов в Абакане к электроснабжению оказались невыгодными заказчику. При довольно большом числе участников торгов снижение от начальной максимальной цены контрактов было незначительным – не более 1,5%.

Закупки касались электромонтажных работ по ул.Тельмана, 159; ул.Советская, 26; ул.Советская, 36 и ул. Цукановой, 173Б. Цены контрактов – от 6 до 8 млн рублей. Во всех закупках постоянно участвовали 6 компаний, при этом побеждала либо фактически исполняла контракты одна из них – красноярская.

Остальные компании обеспечивали ей победу, используя схему «таран».

Как минимум, половина картельщиков участвовала в торгах формально.

ООО намеренно подавали заявки на аукционы, не имея необходимый для исполнения такого рода контрактов пакет документов (при этом некоторые даже не имели в штате бригады электриков). Именно они «роняли» цены, «отсеивая» добросовестных подрядчиков, а после – «отсеивались» сами.

Кстати: подробности рассмотрения этого дела можно прочитать на сайте Хакасского УФАС России, пройдя по ссылке: https://hakasia.fas.gov.ru/news/19323

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!