Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

За рекламу о покупке квартиры абаканской ООО грозит штраф

За рекламу о покупке квартиры абаканской ООО грозит штраф

Хакасское УФАС России возбудило дело на абаканскую компанию, рекламирующую «покупку квартиры от любого застройщика под 0,1% на весь срок кредитования».

- Спорная реклама размещена в столице нашей республики на ул.Чертыгашева, - рассказала Ольга Липина, начальник отдела антимонопольного законодательства и рекламы – заместитель руководителя. – Жителям Хакасии, и абаканцам в частности, предлагается кредитование на приобретение жилья. При этом существенные условия «спрятаны» от потенциальных потребителей за счет мелкого, нечитаемого шрифта. А значит – приравниваются к их отсутствию.

Как удалось выяснить специалистам УФАС, в тексте рекламы нет срока кредитования – от 1 года до 30 лет, информации о наличии первоначального взноса – от 15%, а также о том, что приобретение строящегося или готового жилья предлагается у определенного застройщика – «СЗ «Альфагрупп».

- Отсутствие в рекламе какой-либо существенной части информации о рекламном продукте приводит к искажению смысла рекламы и вводит в заблуждение потребителей. Это запрещено Законом о рекламе.

Заседание по возбужденному рекламному делу запланировано на 8 февраля текущего года. Если нарушение абаканским ООО действующего законодательства будет доказано, ему грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!