Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Сбой программы на электронной площадке не дает заказчику и поставщику в Хакасии подписать контракт

Сбой программы на электронной площадке не дает заказчику  и поставщику в Хакасии подписать контракт

Неординарное дело рассмотрела комиссия Хакасского УФАС России: поступило обращение о включении минусинской компании в реестр недобросовестных поставщиков. Причем с этой мерой наказания не был согласен поставщик, не настаивал на ней и заказчик.

Более того – последний, подавая обращение в антимонопольную службу, одновременно подал и ходатайство о возвращении контракта на подпись ООО.

Подробности дела рассказывает Ольга Широкова, заместитель руководителя региональной антимонопольной службы:

- Аукцион на поставку генно-инженерного препарата «Иксекимузаб» для лечения аутоиммунного заболевания (псориаза) Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер провел в конце прошлого года. В нем принял участие один поставщик – из Минусинска. Стороны собирались заключить контракт в декабре 2022 года, а поставки лекарств должны были состояться в январе и июне 2023 года. Общая цена контракта – около 900 тысяч рублей.

Однако из-за сбоя программы оператора электронной площадки победитель закупки не смог вовремя подписать контракт. Заказчику, следуя букве закона, пришлось признать его «уклонистом» и обратиться в УФАС о включении в РНП.

- Минусинская компания доказала документами, скриншотами, что умысла не подписывать контракт не имела. При входе в Личный кабинет на сайте оператора электронной площадки, где проводилась закупка, отсутствовали доступные действия по контракту в карточке контракта. Кроме того, поставщик оформил обеспечение исполнения контракта в виде независимой гарантии. На его «счету» - более 11 тысяч исполненных и исполняемых контрактов, в РНП он никогда не включался.

Учитывая добросовестность участника закупки, в РНП его не включили.

Заказчику придется провести новый аукцион. Исходя из проекта контракта, больница получит 15 упаковок препарата.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!