Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Более 6,5 млн рублей заплатит саяногорская строительная компания за картельный сговор

Более 6,5 млн рублей заплатит саяногорская строительная компания  за картельный сговор

Арбитражный суд РХ подтвердил обоснованность решения Хакасского УФАС

 

В Хакасии уличенная в картельном сговоре строительная компания из Саяногорска пытается оспорить в суде решение антимонопольного Управления о назначении ему оборотного штрафа. Речь о 6,5 млн рублей за поддержание высоких цен на торгах.

При этом с самим нарушением саяногорская компания не спорит, более того, ее компаньон по картелю написал признательное заявление в УФАС, в котором подробно изложил противозаконную схему.

- Нарушение антимонопольного законодательства мы обнаружили в 58 закупках 2019-2021 гг. на общую сумму более 240 млн рублей, - рассказала Ольга Липина, заместитель руководителя ведомства. - Аукционы на капремонты многоквартирных домов в нашей республике проводил «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов». Две саяногорские компании уличены в ограничении конкуренции. Они старались участвовать в закупках, не «пересекаясь» друг с другом, «делили» подряды между собой. Участвуя вдвоем в одной закупке, кто-то из них отзывал свою заявку, добровольно «уступая» подряд сопернику.

Решение о вине картельщиков Хакасское УФАС России вынесло в августе прошлого года. Тогда же ведомство возбудило административное дело на обоих нечестных участников торгов. Желая снизить сумму штрафа, обе компании добровольно сознались в сговоре. А так как, по закону, освобождается от ответственности первый признавшийся, на вторую был наложен оборотный штраф – 6,5 млн рублей.

- Арбитражный суд РХ 13 февраля текущего года отказал в снижении размера штрафа, поддержав законность решения УФАС.

Решение антимонопольного ведомства передано в правоохранительные органы для проверки на предмет нарушения ст.178 Уголовного Кодекса РФ «Ограничение конкуренции».

Об этом деле мы подробно рассказывали в пресс-релизе от   20.01.2022 «Картель строителей базируется в Саяногорске»: https://hakasia.fas.gov.ru/news/18825

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!