Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Удовлетворены исковые требования прокурора о прекращении права управления транспортными средствами

Абазинским районным судом республики Хакасия 5 июля 2022 года удовлетворено административное исковое заявление прокурора Таштыпского района к жителю села Таштып о прекращении права управления транспортным средством и обязании ответчика сдать водительское удостоверение.
Прокуратурой установлено, что ответчик с 2013 года имел право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения категорий «А, В, С, D». Однако по информации районной больницы по медицинским показаниям не имеет право управлять транспортными средствами в связи с ухудшением здоровья. Дальнейшее управление ответчиком транспортными средствами создавало реальную угрозу возникновения дорожно – транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан либо причинения иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены права и законные интересы граждан, общества и государства.

 Помощник прокурора района М. Медведев

 

Осудили за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека


Абазинский районный суд Республики Хакасия вынес приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя города. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть).
В ходе судебного следствия установлено, что в городе Абаза в октябре 2021 года при распитии спиртных напитков между осужденным и потерпевшим произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого осужденный причинил тяжкие телесные повреждения потерпевшему, пнув ногой по его голове. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, от полученного телесного повреждения пострадавший скончался в больнице.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Заместитель прокурора района В. Косоротов


 Прокурором поддержано обвинение по уголовному делу об управлении автомобилем в состоянии опьянении


Абазинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 47-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем, трамваем либо иным механическим средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления).
Установлено, что 02 апреля 2022 года в вечернее время подсудимый будучи ранее неоднократно осужденным за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, сел за руль мотоцикла «Хонда» и поехал по улицам города Абаза где был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы. На законные требования сотрудника полиции о прохождение освидетельствования на состояние опьянения ответил отказом, что приравнивается согласно закону к нахождению лица в состоянии опьянения.
Судом с учетом позиции государственного обвинения мужчина осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанную с управлением транспортными средствами на срок 3 года.
В связи с неотбытым сроком дополнительного наказания в виде запрета заниматься определенным видом деятельности по предыдущему приговору, судом к назначенному наказанию частично присоединено дополнительное наказание и окончательно наказание назначено в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 года 1 месяц с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Приговор суда участвующими в рассмотрении уголовного дела не обжаловался и вступил в законную силу.

Заместитель прокурора района В. Косоротов

В Республике Хакасия по искам прокуратуры Таштыпского района предоставлено жилье детям-сиротам


В течение длительного времени прокуратурой Таштыпского района Республики Хакасия проводилась работа по направлению в суд исковых заявлений в защиту жилищных прав граждан, которые относятся к категории детей сирот, и детей оставшихся без попечения родителей.
В целях восстановления нарушенного права данной социально незащищенной категории лиц прокурор района обращался в суд с исковыми заявлениями с требованиями к администрации Таштыпского района о предоставлении им жилых помещений, которые судом удовлетворены.
В июне 2022 года предоставлено жилье по решению суда по иску прокурора района исполнение которого ожидалось с 2018 года.
1 августа 2022 года состоялось торжественное вручение ключей от квартир 3 молодым людям по искам прокурора района, удовлетворенным судом в 2020 году.
Молодым людям предоставлено жилье по договорам спецнайма жилого помещения в районном центре село Таштып и республиканском центре городе Абакан.

Помощник прокурора Е. Петрова


Прокурором поддержано обвинение по уголовному делу о незаконной розничной продаже спирта


Абазинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 64-летней местной жительнице. Она признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 171.4 УК РФ (незаконная розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции).
Установлено, что в январе и феврале 2022 года в дневное время подсудимая, будучи ранее привлеченной к административной ответственности за аналогичное деяние, находясь по месту своего жительства в нарушение Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления(распития) алкогольной продукции», запрещающий оборот спиртосодержащей продукции без лицензии, незаконно реализовала жителя города спиртосодержащую продукцию.

Судом с учетом позиции государственного обвинения женщина осуждена по статьям 171.4, 171.4 УК РФ и по совокупности преступлений ей назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.
Приговор в законную силу не вступил.

Заместитель прокурора района В. Косоротов

По требованию прокуратуры нанесена дорожная разметка


Установлено, что в г. Абазе пешеходные переходы по ул. Речная в районе дома № 68, по ул. ТЭЦ в районе дома № 1 «А», по ул. Набережная в районе дома № 6 не обеспечены дорожной разметкой. Кроме того, горизонтальная дорожная разметка на улицах ТЭЦ, Набережная, Лазо, Кулакова, Ленина, Вокзальная изношена и не пригодная для дальнейшей эксплуатации. Устранение указанных нарушений потребовано во внесенном в адрес Главы г. Абазы представлении. Вместе с тем, в прокуратуру района поступил ответ, не содержащий сведений о фактическом устранении нарушений.
Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора Таштыпского района в Абазинский районный суд с требованием устранить допущенные нарушения Правил дорожного движения.
Решением Абазинского районного суда от 28.07.2022 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме (вступило в законную силу).
В настоящее время нарушения фактически устранены, необходимая дорожная разметка нанесена, решения суда исполнено.

Помощник прокурора района М. Медведев


Лишились охотничьих билетов из-за судимости

Прокуратурой Таштыпского района на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства об охране окружающей среды.
Из содержания Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» следует, что охотничий билет выдаётся физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимися с требованиями охотничьего минимума.
В рамках надзорной деятельности установлено, что 2 жителей Таштыпского района имеют охотничьи билеты, выданные Госкомитетом по охране объектов животного мира Республики Хакасия. Вместе с тем, указанные лица имеют непогашенную (неснятую) судимость за совершение умышленных преступлений. Указанные обстоятельства исключают возможность владения охотничьим билетом.
Учитывая изложенное, прокуратурой района в адрес Таштыпского районного суда направлены административные исковые заявления об аннулировании выданных охотничьих билетов и прекращения права на осуществление охоты в охотничьих угодьях до снятия или погашения судимости.
Решениями Таштыпского районного суда от 18.08.2022 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Помощник прокурора района М. Медведев


Наложили штраф за неисполнение контракта в рамках исполнения Национальных проектов Российской Федерации

Прокуратурой Таштыпского района осуществляется надзорное сопровождение контрактов, заключенных в рамках исполнения Национальных проектов Российской Федерации.
Установлено, что между Администрацией Таштыпского района Республики Хакасия и ООО «ПСК «Провод Групп» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по разработке проектной и сметной документации по рекультивации несанкционированной свалки
с. Таштып. Срок окончания выполнения работ согласно контракту установлен до 01.11.2021. При этом ООО «ПСК «Провод Групп» обусловленные контрактом работы в установленный срок не выполнены. 25.11.2021 контракт расторгнут в одностороннем порядке по инициативе Администрации Таштыпского района. Более того, ООО «ПСК «Провод Групп» решением Управления антимонопольной службы по Республике Хакасия от 19.01.2022 включено в реестр недобросовестных поставщиков.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства прокуратурой района в отношении ООО «ПСК «Провод Групп» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ – действия (бездействие) повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействия) не влекут уголовной ответственности.
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судьёй судебного участка в границах Таштыпского района 16.08.2022 ООО «ПСК «Провод Групп» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ и Обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 2 253 705 рублей.

 Помощник прокурора района Д. Утенин


Прокурор обязал исполнить закон и пройти психиатрическое освидетельствование педагогических работников

Прокуратурой Таштыпского района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства, связанного с обеспечением безопасности несовершеннолетних.
При проведении надзорных мероприятий установлено, что педагогические работники МБДОУ «ЦРР – ДС «Сказка», МБДОУ «ЦРР – ДС «Улыбка», МБДОУ «ЦРР – ДС «Дельфин», МБДОУ «ЦРР – ДС «Алёнка» не прошли обязательное психиатрическое освидетельствование.
Устранение указанных нарушений потребовано во внесенных в адрес руководителей образовательных учреждений представлениях. Вместе с тем, в прокуратуру района поступили ответ, не содержащие сведений о фактическом устранении нарушений.
Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора Таштыпского района в Абазинский районный суд с требованием устранить допущенные нарушения.
Решениями Абазинского районного суда от 14.06.2022 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме (вступило в законную силу). В настоящее время в прокуратуру района поступили сведения о прохождении педагогическими работниками вышеуказанных учреждений обязательного психиатрического освидетельствования.

 Помощник прокурора района Е. Петрова


Верховный суд РХ изменил приговор по апелляционному представлению прокурора


Верховным судом Республики Хакасия удовлетворено апелляционное представление прокурора Таштыпского района на приговор Таштыпского районного суда Республики Хакасия по уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).
В суде первой инстанции установлено, что в 2020 году подсудимый осужден по ст. 264.1 УК РФ. И вновь, в мае 2022 года, в нарушение Правил дорожного движения, которые запрещают водителю управлять транспортными средствами в состоянии опьянения, сел за руль автомобиля и поехал по улицам села Таштып, где был остановлен инспектором ДПС.
Суд вопреки позиции государственного обвинения, просившего назначить наказание в виде реального лишения свободы, приговорил мужчину к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года.
Апелляционное представление прокурора Верховный суд Республики Хакасия удовлетворил и назначил виновному наказание в виде реального лишение свободы сроком на 3 месяца.

Старший помощник прокурора О.А. Кауф


По требованию прокурора погашена задолженность по оплате контракта на перевозки пассажиров


Прокуратурой Таштыпского района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.
В ходе проверки установлено, что по состоянию на 15.08.2022 Администрация г. Абазы имела задолженность по оплате контракта, заключенного с ООО «Абазаавтотранс» на осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа в размере 2 817 600 руб.
В результате принятия мер прокурорского реагирования, а именно представления, внесенного 15.08.2022 в адрес Главы города Абазы, задолженность погашена в полном объеме.

Старший помощник прокурора О.А. Кауф

Осудили за управление автомобилем в состоянии опьянении


Таштыпский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения аналогичного преступления).
В суде установлено, что в июне 2022 года, будучи ранее привлекавшимся к уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, находясь в селе Таштып, вновь сел за руль автомобиля после употребления спиртного. Транспортное средство было остановлено сотрудниками дорожно-патрульной службы, при проведении освидетельствования состояние опьянения у злоумышленника было установлено.
Суд с учетом позиции государственного обвинения приговорил мужчина был осужден к наказанию в виде обязательных работ сроком на лишения свободы на 3 месяца с лишением права заниматься деятельностью, связанную с управлением транспортными средствами на 2 года с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Старший помощник прокурора О.А. Кауф

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!