Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

С 1 января 2023 года за возвратом «судебной» государственной пошлины можно будет обратиться по месту учета плательщика

         С 1 января 2023 года вступит в силу Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Плательщик сможет выбрать, в какую инспекцию обратиться, чтобы вернуть излишне уплаченную или взысканную госпошлину за рассмотрение дела в суде (мировым судьей). Это может быть налоговая по месту:

- нахождения суда, который рассмотрел дело;

- учета плательщика.

         Ранее действовала норма закона, которая предусматривала возможность обращения плательщика по месту нахождения суда, который рассмотрел дело.

 

Законодатель увеличит срок на обжалование судебных решений по уголовным делам

 

20.12.2022 Государственной Думой ФС РФ в окончательной редакции принят проект Федерального закона № 163784-7 «О внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Статьей 125 УПК РФ предусмотрено право обжаловать в районный суд постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их действия (бездействие) и решения, в том числе прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

В целях обеспечения надлежащего порядка подготовки и проведения судебного заседания по жалобам на решения и действия (бездействие) органов предварительного расследования и прокурора законопроектом предлагается увеличить с 5 до 14 суток срок, в течение которого судья должен приступить к рассмотрению жалобы в судебном заседании, за исключением жалоб на действия (бездействие) и решения при производстве дознания в сокращенной форме.

 

Приговор скоро будет оглашаться судом быстрее

         20.12.2022 Государственной Думой ФС РФ в окончательной редакции принят проект Федерального закона № 163784-7 «О внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

В проекте федерального закона по-новому излагаются положения части седьмой статьи 241 УПК РФ, что позволит сократить процедуру оглашения приговора или иного итогового судебного решения, которое в ряде случаев носит неоправданно длительный характер.

Предлагается, чтобы судьей оглашалась вводная и резолютивная часть судебного решения, что значительно сократит время. По некоторым уголовным делам оглашение приговора доходит до нескольких дней.

Для сохранения установленных законом гарантий права сторон на подачу мотивированных апелляционных жалобы или представления с учетом оглашения при постановлении приговора или иного итогового судебного решения лишь вводной и резолютивной их частей и установленного статьей 312 УПК РФ срока - 5 суток на вручение их копии - законопроектом предлагается внести изменения в часть первую статьи 389.4 УПК РФ, увеличив срок на апелляционное обжалование судебного решения с 10 до 15 суток.

 

 

Теперь автомобиль могут конфисковать

 

Федеральным законом от 14.07.2022 № 260-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» введена норма о конфискации автомобилей

 

         Согласно пункту «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ в новой редакции закона, транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступлений, предусмотренных статьями 264.1, 264.2, 264.3 УК РФ (управление транспортными средством лицом в состоянии опьянения, которое подвергалось административной ответственности либо имеющим судимость за аналогичное преступлений), подлежит конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства на основании обвинительного приговора.

         Так, Абазинский районный суд РХ вынес приговор в отношении 32 – летнего жителя города Абаза. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (повторное управление автомобилем в состоянии опьянения).

         Установлено, в что в сентябре 2022 г. подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «TOYOTA COROLLA». Мужчина был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД Отд МВД России по г. Абаза и в дальнейшем отстранен от управления транспортным средством.

         Суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание обстоятельства уголовного дела назначил мужчине наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 5 лет.

         Кроме того, судом принято решение о конфискации транспортного средства злоумышленника в собственность государства.

         Приговор суда в законную силу не вступил.

 

Старший помощник

прокурора Таштыпского района                                                М.С. Медведев

 

Гражданско-правовой договор при трудовых отношениях недопустим

Согласно ст. 15 Трудового кодекса Российской федерации трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В результате неофициального трудоустройства нарушаются права граждан в сфере обязательного социального страхования, создаются негативные дискриминационные предпосылки в сфере оплаты труда, в сфере иных социальных гарантий.

Подмена трудовых отношений гражданскими приводит к невозможности реализации гарантированного конституцией права на труд в надлежащих условиях, а также получения государственной поддержки и иных социальных гарантий.

В то же время ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за уклонение от оформления трудовых договоров и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 

Старший помощник

прокурора Таштыпского района                                                М.С. Медведев

Оскорбил - ответь

С 15 января 2021 года действует Федеральный закон от 30.12.2020 № 513-ФЗ, которым внесены изменения в статью 5.61 КоАП РФ, предусматривающую наказание за оскорбление.

Состав части 1 статьи 5.61 КоАП РФ в новой редакции образовывает унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме (ранее - только в неприличной форме).

Повышен также размер административного штрафа, который составляет для граждан от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Помимо этого, часть 2 статьи 5.61 КоАП РФ предусматривает ответственность не только за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ, но и за совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.

В новой редакции части 3 статьи 5.61 КоАП РФ административное правонарушение образовывает непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении, СМИ или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет».

Кроме того, статья 5.61 КоАП РФ дополнена частями 4 и 5.

Часть 4 статьи 5.61 КоАП РФ предусматривает ответственность за оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей). В качестве наказания по данному составу установлен административный штраф в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей либо дисквалификация на срок до одного года.

Согласно части 5 статьи 5.61 КоАП РФ за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 5.61 КоАП РФ, предусмотрен административный штраф в размере от 100 тысяч до 150 тысяч рублей либо дисквалификация на срок до двух лет.

В КоАП РФ введена новая статья 5.61.1, предусматривающая административную ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. При этом ответственность установлена только в отношении юридического лица и грозит ему административным штрафом в размере от 500 тысяч до 3 миллионов рублей.

В отношении физического лица ответственность за клевету, как и прежде, предусмотрена статьей 128.1 Уголовного кодекса РФ.

Дела о правонарушениях, предусмотренных статьями 5.61, 5.61.1 КоАП РФ, возбуждаются только прокурором.

Помощник прокурора

Таштыпского района                                                                 Д.Н. Вохмин

 

Изменения в составе платы за коммунальные услуги

В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) в состав платы за коммунальные услуги включена плата за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Как следует из части 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, Согласно ч. 5 статьи 30 ЖК РФ предусмотрена обязанность собственника жилого дома или части жилого дома обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

В соответствии с пунктом 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений, в случае если размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из количества проживающих граждан.

Старший помощник

прокурора Таштыпского района                                                М.С. Медведев

 

Ответственность за подделку сертификата

Сертификат о вакцинации является официальным документом. Ст. 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов в виде:

- ограничения свободы на срок до 2 лет;

- принудительных работа на срок до 2 лет;

- ареста на срок до 6 месяцев;

- лишения свободы на срок до 2 лет.

Если сертификат подделывается в государственных или муниципальных медицинских учреждениях, ответственных за проведение вакцинации, то за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Служебный подлог — это внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстных побуждений.

Такое деяние влечет за собой наказание в виде:

- штрафа в размере до 80 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до полугода;

- обязательных работ на срок до 480 часов;

- исправительных или принудительных работ на срок до 2 лет.

При этом если обладатель поддельной справки окажется источником инфекции, его ждет наказание за нарушение СанПиН в зависимости от тяжести последствий: штраф, исправительные работы или лишение свободы на срок до 5 лет (ст. 236 УК РФ).

 

Заместитель прокурора

Таштыпского района                                                                Д.С. Курмель

 

 

Работодатель обязан уведомить бывшего государственного или муниципального служащего

Статьей 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации и частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ) на работодателя возложена обязанность при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 29 (далее - Правила).

Согласно п.п. 2, 3 и 4 Правил работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме. Сообщение оформляется на бланке организации и подписывается ее руководителем или уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя, либо уполномоченным лицом, подписавшим гражданско-правовой договор. Подпись работодателя заверяется печатью организации или печатью кадровой службы (при наличии печатей). Сообщение направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора или гражданско-правового договора.

Неисполнение работодателем обязанности, установленной ч. 4 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ, является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 5 статьи 12 Федерального закона № 273-ФЗ).

Статьей 19.29 КоАП РФ установлена административная ответственность за привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом № 273-ФЗ.

Санкцией ст. 19.29 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

Заместитель прокурора

Таштыпского района                                                                Д.С. Курмель

 

 

Взыскание с гражданина задолженность за оплату коммунальных услуг без проведения судебного заседания

 

         Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

         Споры, связанные с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, рассматриваются мировыми судьями, а также иными судами общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства.

Требования о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, не превышающие 500 тысяч рублей подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

         Судебный приказ выносится мировым судьей в течение пяти дней без судебного разбирательства и вызова сторон (статья 126 ГПК РФ).

         Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (статья 128 ГПК РФ).

         Если от должника поступили возражения относительно исполнения судебного приказа, судебный приказ подлежит отмене мировым судьей (статья 129 ГПК РФ).

         На приказ может быть подана кассационная жалоба непосредственно в суд кассационной инстанции в течение 6 месяцев со дня его вынесения.

 

Помощник прокурора

Таштыпского района                                                                       Д.С. Утенин

 

Особенности назначения судом и отбытия, наказания за совершенные преступления, в виде обязательных работ.

Статья 49 уголовного кодекса Российской Федерации дает понятие указанного вида наказания, как выполнение осужденным лицом в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Виды обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Кроме того, уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает сроки назначения данного наказания от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов, которые могут отбываться не более, чем четыре часа в день.

При этом, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они могут быть по решению суда заменены принудительными работами или лишением свободы.

Вместе с тем, обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

 

Помощник прокурора

Таштыпского района                                                                      Д.Н. Вохмин

 

 

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!