Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Взыскание с гражданина задолженность за оплату коммунальных услуг без проведения судебного заседания

Взыскание с гражданина задолженность за оплату коммунальных услуг без проведения судебного заседания

 

         Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

         Споры, связанные с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, рассматриваются мировыми судьями, а также иными судами общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства.

Требования о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, не превышающие 500 тысяч рублей подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

         Судебный приказ выносится мировым судьей в течение пяти дней без судебного разбирательства и вызова сторон (статья 126 ГПК РФ).

         Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (статья 128 ГПК РФ).

         Если от должника поступили возражения относительно исполнения судебного приказа, судебный приказ подлежит отмене мировым судьей (статья 129 ГПК РФ).

         На приказ может быть подана кассационная жалоба непосредственно в суд кассационной инстанции в течение 6 месяцев со дня его вынесения.

 

Помощник прокурора

Таштыпского района                                                                       Д.С. Утенин

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!