Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Глава Хакасии прокомментировал Послание Президента России

Глава Хакасии прокомментировал Послание Президента России

Глава Хакасии Валентин Коновалов прокомментировал ключевые тезисы и яркие моменты выступления главы государства. 29 февраля руководитель региона принял участие в церемонии оглашения Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

Глава Хакасии отметил знаковость нынешнего Послания:

 – В своем обращении Президент России Владимир Владимирович Путин обозначил целый ряд приоритетных задач, напрямую связанных с регионом, актуальных для нашей республики.

Руководитель региона на своих страницах в социальных сетях после завершения выступления президента написал о значимости введения новых мер поддержки семей, а также работников сферы образования.

Комментируя инициативы Владимира Путина по вопросам регионального развития, глава Хакасии отметил важность предложения списать 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам, а также поручение президента расширить программы развития малых городов и сельских территорий, транспортной сети, комфортной городской среды, модернизации ЖКХ; продлить действие основных экологических программ, создать инфраструктуру для развития экологического туризма.

Нынешнее Послание Владимира Путина стало не только подведением итогов, но и фундаментальным выступлением о перспективах с постановкой стратегических задач: президент определил основные направления внутренней и внешней политики, обозначил вектор движения страны на ближайшие годы.

Большой блок был посвящён вопросам соцподдержки россиян.

Отдельное место президент отвел семейной политике. Акцент в своем обращении он сделал на демографии, поддержке семей с детьми, повышении их благосостояния, защите материнства и детства. Владимир Путин отметил, что большая многодетная семья должна стать нормой в России.

Глава государства озвучил ряд решений по поддержке семей: объявил о запуске нового национального проекта «Семья», поручил продлить до 2030 года программу льготной семейной ипотеки и материнского капитала, расширить программу соцконтракта, увеличить размер налоговых вычетов на детей.

Ряд инициатив президента направлены на развитие социальной и молодежной политики: он анонсировал запуск еще двух нацпроектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Молодежь России», поручил запустить новую комплексную программу по охране материнства и сбережению здоровья детей.

Президент поставил задачу повысить МРОТ до 35 тысяч руб к 2030 году, заявил о необходимости установления новой модели оплаты труда бюджетников, единой для всех регионов. 

Путин отметил, что нехватка кадров - один из рисков для российской экономики, объявил о запуске еще одного национального проекта – «Кадры».

Кроме того, по аналогии с проектами «Земский учитель» и «Земский доктор» с 2025 года будет запущена программа «Земский работник культуры».

Владимир Путин также поручил подготовить и запустить новую программу расселения граждан из аварийного жилья.

Серьезное внимание в своей речи президент уделил вопросам обеспечения безопасности государства, укрепления суверенитета. Ключевой стала тема специальной военной операции. Владимир Путин поблагодарил соотечественников, помогающих российским бойцам и их семьям, объявил о целом ряде дополнительных мер поддержки и льгот для участников спецоперации.

Владимир Путин озвучил перспективы развития промышленности и ключевых отраслей экономики, малого и среднего бизнеса.

Резюмируя своё обращение, президент дал четко понять, что у нашей страны хватит сил преодолеть любые вызовы, поклонился бойцам спецоперации, поблагодарил всех граждан России за солидарность и надежность.

– Верю в наши победы, успехи, в будущее России! – сказал Владимир Путин.


29.02.2024 г.

Пресс-служба Главы Республики Хакасия

и Правительства Республики Хакасия

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!