Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

В Хакасии подготовка к празднованию Великой Победы переходит в активную фазу

В Хакасии подготовка к празднованию Великой Победы переходит в активную фазу

2 апреля глава Хакасии Валентин Коновалов провёл очередное заседание республиканского оргкомитета по подготовке к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.  

Ключевая задача, которую ставит руководитель региона, – не только провести все мероприятия достойно и качественно, на самом высочайшем организационном уровне, но и обеспечить безопасность всех участников и гостей торжеств.

Важно максимально вовлечь в мероприятия участников специальной военной операции, окружить вниманием их семьи, – отметил Валентин Коновалов. Главное – это оказание всей необходимой помощи ветеранам Великой Отечественной войны и СВО, их близким, и вестись поддержка должна непрерывно, вне зависимости от праздничной даты.

В этом году традиционно запланированы Ритуал памяти у Вечного огня в Парке Победы столицы 8 мая, митинг и торжественный марш на Первомайской площади 9 мая.

По площади пройдут 15 парадных расчётов, в том числе конные и кинологические, а также ретро техника времен войны, квадроциклы со штандартами фронтов. Будет организован показ военной техники.

В конце марта состоялась первая репетиция на территории войсковой части. Последующие тренировки будут проходить уже на Первомайской площади, каждый четверг, начиная с этой недели. Генеральная репетиция марша намечена на 3 мая.

В каждом муниципалитете в преддверии праздника и непосредственно 9 мая запланированы различные патриотические акции, культурные и спортивные события, концертные программы.

Накануне Дня Победы, с 24 по 26 апреля, по городам и райцентрам пройдёт большой автопробег «Хакасия – Фронту» длиной 1100 км.

Состоится ли в этом году акция «Бессмертный полк», окончательного решения пока нет. Его принимает федеральный центр.

Глава Хакасии обратил внимание руководства муниципалитетов на благоустройство к 9 мая памятников, мемориальных комплексов и воинских захоронений на своих территориях. Важно привести в порядок и дороги в местах проведения торжеств, организовать, если требуется, ямочный ремонт.

По последним данным Минтруда, в Хакасии в живых осталось: участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц – 22 человека, 11 жителей блокадного Ленинграда, 16 бывших узников фашизма, чуть меньше 13,5 тысяч детей войны, около 600 тружеников тыла.

 


02.04.2024 г.

Пресс-служба Главы Республики Хакасия

и Правительства Республики Хакасия

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!