Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Глава Хакасии провёл встречу с руководством угольных компаний региона

Глава Хакасии провёл встречу с руководством угольных компаний региона

Готовится ещё одно обращение в адрес Правительства России о необходимости принятия мер, чтобы обеспечить стабильность в угледобывающей отрасли, чтобы её сохранить и позволить угольным предприятиям Хакасии устойчиво функционировать.

Об этом глава республики Валентин Коновалов заявил на сегодняшней встрече с руководством угольных компаний региона. Она была посвящена вопросу совместной выработки дальнейших действий по поддержке угледобывающих предприятий. Обсуждались предложения угольщиков дополнительно к тем инициативам, что уже подготовило правительство Хакасии.

Угледобывающая отрасль – одна из ключевых отраслей экономики нашего региона, от которой зависит жизнь и развитие в республике целых населённых пунктов, сохранение в отрасли рабочих мест, налоговых поступлений в бюджет, – отметил глава республики.

Из-за западных санкций вот уже третий год в регионах, добывающих «чёрное золото», в том числе в Хакасии, сохраняется проблема вывоза его на экспорт в объемах, позволяющих угольным предприятиям стабильно работать.

Валентин Коновалов подчеркнул, что правительство республики находится в непрерывном, тесном взаимодействии с федеральными органами власти и компанией «РЖД», максимально используются все возможные площадки, чтобы обозначить позицию региона. Предпринимается все усилия, чтобы обстановку в отрасли стабилизировать.

В феврале и марте правительство Хакасии направило обращения на имя полпреда Президента в СФО Анатолия Серышева, а также первого заместителя Председателя Правительства России Андрея Белоусова и вице-премьера Виктории Абрамченко об отмене экспортной пошлины, возобновлении действия понижающих коэффициентов и снижении стоимости перевалки в портах. Позицию Хакасии в Москве поддерживают, но окончательные решения пока не приняты.

Предложения, озвученные угольщиками в ходе сегодняшнего диалога с главой Хакасии, будут обобщены и включены в обращение правительства республики.

 

 

04.04.2024 г.

Пресс-служба Главы Республики Хакасия

и Правительства Республики Хакасия

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!