Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Итоги и перспективы развития культуры: глава Хакасии принял отчёт Светланы Окольниковой

Итоги и перспективы развития культуры: глава Хакасии принял отчёт Светланы Окольниковой

Об итогах года и дальнейших планах развития культуры доложила профильный министр Светлана Окольникова главе Хакасии Валентину Коновалову в ходе рабочей встречи 8 апреля.

Рекордный за всю новейшую историю объем средств был освоен в 2023 году по линии культуры – почти 3,5 млрд рублей. Рост в 2,5 раза по сравнению с 2017 годом.

Проделана большая работа по всем направлениям, которые находятся в ведении Минкультуры региона. Одно из ключевых – модернизация организаций культурно-досуговой деятельности, обновление инфраструктуры, переоснащение материально-технической базы. В 2023 году был сделан мощный шаг вперед: построены дома культуры в сёлах Алтай и Имек, капитально отремонтированы 11 детских школ искусств, 4 культурно-досуговых центра в селах, проведён капремонт помещений и фасадов театра кукол «Сказка», ещё 3 библиотеки переоборудованы по модельному стандарту, выполнено техническое оснащение одного кинозала, который был открыт в Белом Яре, и одного музея.

Прорывом года стало развитие кино в республике. Создан Центр развития кинопроизводства Хакасии, открыт кинопавильон – пока единственный в Сибири, в нём уже идут съемки сразу трёх фильмов.

Удалось сохранить единственную в регионе кузницу кадров в сфере культуры: Хакасский колледж искусств набрал первый поток студентов, которых будут готовить по пяти направлениям.

В рамках мероприятий по увековечиванию памяти в 2023 году открыли три памятника: Герою Советского Союза Василию Тихонову, Герою России Игорю Ахпашеву и хакасскому хайджи Семёну Кадышеву.

В 2023 году впервые была вручена учреждённая правительством Хакасии премия имени Петра Курбижекова. Её удостоен народный артист и заслуженный деятель искусств Хакасии, художественный руководитель хакасского ансамбля песни и танца «Ӱлгер» Вячеслав Кученов.

Активно развиваются креативные индустрии. При поддержке главы Хакасии увеличено в 3 раза финансирование в рамках конкурса грантов.

Продолжается плодотворное культурное сотрудничество. Успешно прошли многочисленные гастроли артистов и творческих коллективов из Хакасии, в том числе в новых регионах России.

Вырученные средства от показа оперы «Зори здесь тихие» были направлены на поддержку учреждений культуры ЛНР. Кроме этого, Минкультуры активно ведёт работу по оснащению культурных организаций подшефной территории инструментами, звуковым и световым оборудованием, литературой.

Как доложила Светлана Окольникова, в планах на этот год: отремонтировать четыре организации культурно-досуговой деятельности на селе, фойе театра «Читiген», детскую школу искусств в Копьево, оснащение ещё двух школ музыкальными инструментами, оборудованием, учебными материалами, переоснащение трёх библиотек и техническое оснащение пяти музеев.

В рамках Года семьи проводится множество мероприятий и семейных акций.

Продолжается работа по проведению мероприятий патриотической направленности. Ведется подготовка к 80-летию Великой Победы, которое будет отмечаться в 2025 году. В этом году планируется изготовить памятник детям войны, а в юбилейный год установить его в Парке Победы Абакана, – рассказала Светлана Окольникова.

Валентин Коновалов поблагодарил Светлану Анатольевну, весь коллектив Минкультуры и подведомственных учреждений за проделанную работу, пожелал реализовать все намеченные планы и сохранить набранный темп по обновлению материально-технической базы культурных учреждений.

Важно также оперативно подготовить все необходимые документы, чтобы Хакасия максимально вошла в анонсированную Президентом России программу «Земский работник культуры» и другие федеральные проекты, которые будут расширены.

 

08.04.2024 г.

Пресс-служба Главы Республики Хакасия

и Правительства Республики Хакасия

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!