Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Отделение СФР по Хакасии выплатило пенсионные накопления 475 правопреемникам в 2023 году

В 2023 году Отделение Социального фонда России по Хакасии выплатило средства пенсионных накоплений 475 правопреемникам на общую сумму 26 миллионов рублей.

Напомним, что граждане, формирующие накопительную часть пенсии, имеют право подать заявление о распределении своих накоплений между правопреемниками. В таком случае гражданин сам определяет получателей средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, независимо от степени родства, и долю каждого из них в процентах. Если же заявления о распределении средств нет, то страховщик выплачивает денежные суммы правопреемникам в соответствии с законодательством.

Правопреемниками первой очереди являются дети, супруги и родители умершего застрахованного лица. Правопреемниками второй очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Правопреемники в пределах одной очереди имеют равные права. Правопреемникам второй очереди пенсионные накопления выплачиваются в случае отсутствия заявлений о выплате от правопреемников первой очереди.

Правопреемники могут обратиться в клиентскую службу Отделения Социального фонда России до истечения 6 месяцев с момента смерти застрахованного лица. Если формирование пенсионных накоплений было передано по заявлению гражданина в негосударственный пенсионный фонд, то им следует обращаться в НПФ. 

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения Социального фонда России по Хакасии, позвонив по телефону: 8-800-200-0495 (звонок бесплатный).

Важно! Жители Хакасии могут получать актуальную информацию о пособиях, пенсиях и других выплатах, а также мерах социальной поддержки на официальных ресурсах регионального Отделения СФР:

 

в «Телеграм» – https://t.me/sfr_khakasia

 

в «Одноклассниках» – https://ok.ru/sfr.khakasia  

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!