Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Ответы на актуальные вопросы жителей Хакасии

Мой внук зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, но последние полгода предпринимательской деятельностью не занимается. Может ли он оформить компенсацию по уходу за пенсионером старше 80 лет?

Зоя Тихоновна, Орджоникидзевский район

По закону оформить компенсационную выплату по уходу за пенсионером, достигшим возраста 80 лет, инвалидом I группы или престарелым, нуждающимся в уходе по заключению врача, может только трудоспособный неработающий гражданин.

Все лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, независимо от факта ведения предпринимательской деятельности, относятся к категории работающих граждан. Таким образом, право на оформление пособия у индивидуальных предпринимателей отсутствует.

 

Когда можно будет оформиться на пенсию мужчине 1961 года рождения с трудовым стажем больше 35 лет, но последние 5 лет работающему неофициально?

Илья Матвеевич, Ширинский район

В рамках действующего пенсионного законодательства мужчины 1961 года рождения на общих основаниях имеют право на назначение страховой пенсии по старости в возрасте 63 лет в 2024 году. Кроме достижения указанного возраста, для оформления пенсии в 2024 году необходимо будет иметь не менее 15 лет страхового стажа и 28,2 индивидуального пенсионного коэффициента.

Для проведения заблаговременной работы с целью своевременного назначения пенсии можно предварительно обратиться в клиентскую службу регионального Отделения Социального фонда с документами, подтверждающими трудовой стаж.

   

Подскажите, может ли пенсионер лишиться доплаты к пенсии за 18-летнего ребёнка-иждивенца, если он, будучи студентом, оформит самозанятость без уплаты страховых взносов на пенсионное страхование?

Эдуард Яковлевич, Боградский район

Повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается пенсионерам на несовершеннолетних детей независимо от факта учёбы и иждивения, а также на детей, достигших совершеннолетия, до возраста 23 лет, если они учатся в образовательных учреждениях.

Когда ребёнку исполняется 18 лет, кроме родственных отношений необходимо документально подтвердить факт его обучения и иждивения. Если он трудоустроен, то есть имеет самостоятельный официальный доход, то иждивенцем уже не считается.

Однако самозанятые могут относиться к категории как работающего, так и неработающего населения. Это зависит от того, перечисляются или нет персонально каждым добровольные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Если взносы уплачиваются, то самозанятый относится к категории работающих и, соответственно, не может быть иждивенцем.

Если же самозанятый не вступает в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, то есть не уплачивает взносов, то относится к категории неработающих и сохраняет статус иждивенца. В таком случае пенсионер, у которого он находится на иждивении, не утрачивает права на повышенный размер фиксированной выплаты.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!