Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Спрашивайте и вас услышат!

Спрашивайте и вас услышат!

В начале схода глава района Н.В. Чебодаев отметил, что с открытием новой амбулатории и пожарной части в селе Матур можно уверенно говорить, что сельсовет всеми зданиями социальной инфраструктуры обеспечен. То же самое можно будет сказать и про Арбатский сельсовет, когда там завершатся масштабные стройки школ и новой участковой больницы. Надо отметить, что прошлый год вообще стал годом активного строительства для нашего района. Но стройки стройками, а от проблем – бытовых, экономических, социальных – не уйти никуда. Они – примета меняющейся жизни. И решить их можно только сообща. Главное, обозначить задачу.

Первый вопрос из зала касался будущего юбилея Матурской школы. Осознавая значимость старейшей школы в районе, глава сказал, что подготовке к торжествам будет оказана всемерная поддержка, и предложил их празднование перенести на лето. С чем педагоги не согласились.
– Это давняя традиция – проводить юбилеи школы именно в ноябре, в день её открытия. Нам бы не хотелось её менять.
– Мое предложение – только предложение, не окончательный вердикт, – ответил глава, – у нас есть еще время до юбилея и мы обязательно все совместно решим.

Наболевшая проблема для сельчан – дрова. Парадокс в том, что в таежном Матуре крайне трудно приобрести дрова. Как пояснил лесничий Матурского участкового лесничества Дмитрий Куспеков, такая ситуация связана со сложностью оформления документов для отведения лесосеки. Непросто выбрать и место для заготовки дров, это вызвано тем, что лесоустройство последний раз проводилось 20 лет назад. А должно проводиться раз в 10 лет. Леса изменили свой состав, и то, что, казалось бы, вполне подходит для выделения под лесосеку, по документам не соответствует необходимым требованиям. Но в любом случае, лесосеки отводятся, другое дело, что население не всегда может заготовить дрова самостоятельно. И передает свою выписку предпринимателям, а те в свою очередь лес, заготовленный по выписке частника, ему же и продают за 12-15 тысяч рублей. Если бы частный бизнес был лояльнее, отдавая, скажем, часть бесплатно или за минимальную плату, население охотнее бы шло на отведение дровяной лесосеки. 
Проблема взята на карандаш. И думаю, получит свое решение.

Интересовало население, почему так сложно попасть на прием к гинекологу и терапевту. Есть ли варианты решения этой проблемы для иногородних – например, обслуживание через одного. Потому как, если таштыпцы могут прийти и второй раз, то для тех же матурцев это вновь дорога, вновь затраты на бензин или билеты. Глава заверил, что над этой проблемой уже работают. И свое решение она найдет.

– Я заслуженный донор России, скажите, почему меня не обслуживают в больнице вне очереди, как это положено по закону. И почему на основании этого я не могу получить звание «Ветеран труда», – так звучал следующий вопрос.

Спрашивающий тут же получил ответ, что положенную выплату он получает. Но, увы, сейчас звание «Заслуженный донор» не считается, как ранее, основанием для получения статуса ветерана труда.

Обратился за помощью и отец воина, находящегося сейчас на СВО. Помощь конечно, окажут. Глава района заметил, обращаясь к родственникам солдат:
– Не бойтесь обращаться за помощью. Очень часто мы и не знаем о ваших заботах. Но поверьте, всё, что зависит от нас, мы сделаем. Мы прекрасно понимаем, где находятся ваши родные и с чем сталкиваются. И наша задача сейчас обеспечить всемерной поддержкой их родных. Чтобы каждый солдат был спокоен – его семья под присмотром, её не оставят в беде.

И в самом деле, уже после схода отец солдата и глава района неторопливо беседовали. Подходили сельчане и к специалистам. Подходили видимо те, кому вслух свой вопрос было задать неловко. Подумалось, что такой формат общения был и остается востребованным. Самое главное, не бойтесь спрашивать, сельчане! Спрашивайте и вас услышат!

Наталья Ковалева

https://t.me/admtashtyp

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!