Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Сход граждан в Нижних Сирах

Сход граждан в Нижних Сирах

В Нижних Сирах на сходе граждан обсуждалось многое. Глава района Николай Чебодаев отчитался о проделанной работе за год, а это 352 млн. рублей, вложенных в социальную инфраструктуру, это продвижение и отстаивание интересов района в республиканском правительстве, напряженный график работы. Конкуренция среди районов высокая, а сложная финансово-экономическая ситуация в Хакасии вызывает опасения, что по доходам не получится добрать столько, сколько набрали обязательств.

От сельчан был вопрос о ремонте Дома культуры, Николай Васильевич ответил, что в этом году точно не получится, бюджет уже принят, но радует то, что есть проектно-сметная документация на капремонт. Возможно, получится решить вопрос через Министерство культуры РХ, как это было в Большой Сее.
Предугадывая вопросы по неполадкам в Нижнесирской школе, которую по сути  построили-то недавно, глава разъяснил: «Проблема в том, согласно федеральному законодательству (44-ФЗ), принимать участие в аукционе имеют право все заинтересованные лица, что существенно усложняет работу. Мы не можем заключать контракты с подрядчиком напрямую, строить может приехать кто угодно, хоть с Москвы, с местного можно было бы спросить, договориться. Подрядчик же, возводивший школу, несмотря на решение суда, в данный момент пытается уйти от ответственности.

Также была затронута проблема недропользованию, позиция Николая Васильевича этом вопросе однозначна – не допустить золотодобычи: «Заявления на золотодобычу поступают практически каждый месяц, а это все верховья рек Таштып, Абакан, это реки нашей жизни, то есть по ним каскадом расположены наши села и загубить эти водные ресурсы нельзя. По всем объектам, лицензиям, обращениям мы даем отрицательный ответ…».

В сельских сходах также участвуют представители различных служб, это очень удобно. Руководитель УСПН Надежда Дубко, например, очень подробно рассказала в цифрах и фактах, сколько получателей соцподдержки в Нижних Сирах, какие виды социальных контрактов (на ЛПХ, на ведение бизнеса, на ремонт жилья) существуют, как их можно оформить и т.д. Начальник Таштыпской ветстанции Галина Сазанакова рассказала о ходе вакцинации скота от узелкового дерматита, отметив, что только вакцинация сможет уберечь подворья от беды. В Нижних Сирах, по ее словам, привили весь КРС, еще предстоит второй этап вакцинации.

https://t.me/admtashtyp

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!