Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

В Верхташтыпской школе сегодня открыли мемориальную доску памяти Эдуарда Николаевича Кыжинаева, стрелка-зенитчика зенитно-артиллерийской батареи танкового полка.

В Верхташтыпской школе сегодня открыли мемориальную доску  памяти Эдуарда Николаевича Кыжинаева, стрелка-зенитчика зенитно-артиллерийской батареи танкового полка.

Односельчане и близкие солдата с теплотой вспоминали, каким он был при жизни. От районной администрации в открытии участвовали глава Николай Чебодаев и его первый заместитель Елена Алексеенко.

Родился Эдуард в аале Койбалы Бейского района 30 августа 1989 года. Там проживал он с семьей до трех лет. В дальнейшем семья переехала в село Бирикчуль, где наш герой пошел в первый класс. В 1998 году переехал в Верх-Таштып, окончил 9 классов здесь. 

После школы Эдуард поступил в ПУ-16, в годы учебы любил играть в волейбол, футбол, занимался борьбой, каждый год участвовал в военно-патриотической игры «Зарница». Принимал активное участие в общественных делах, охотно брался за любую работу. Запомнились его уважительное отношение к близким, учителям, товарищам, веселый нрав. Окончив училище, ушел в армию, попав в танковые войска (г. Хабаровск). После службы в армии поступил в сельскохозяйственный колледж в Абакане. Женился, воспитывал двоих детей…

28 сентября 2022 года был мобилизован. Погиб Эдуард Николаевич 1 марта 2023 года под Угледаром. Похоронен 28 апреля того же года в аале Койбалы Бейского района. Награжден Орденом Мужества посмертно.



https://t.me/admtashtyp

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!