Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

2. Провели проверку исполнения ООО «Кедр» законодательства об охране окружающей среды

2. Провели проверку исполнения ООО «Кедр» законодательства об охране окружающей среды

Прокуратурой района рассмотрено обращение местного жителя об информировании о результатах проверки в связи с изменением русла реки Малый Таштып.

Установлено, что должностными лицами ООО «Кедр» вопреки требованиям природоохранного законодательства в мае текущего года проведены работы по отводу реки Малый Таштып от проходящей рядом лесной дороги.

В этой связи прокуратурой района материалы проверки направлены в Таштыпский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Красноярскому краю и Республики Хакасия для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 246 УК РФ.

Данный ответ Вы вправе обжаловать в прокуратуру Республики Хакасия и (или) в суд.

Земельным кодексом Российской Федерации об охране окружающей среды предусмотрено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде (статья 42).

Прокуратурой Таштыпского района установлено, что русло реки Малый Таштып расположено на землях лесного фонда в Таштыпском лесничестве. Смежные лесные участки переданы с договором аренды лесных участков для целей заготовки древесины переданы в 2013 году ООО «Кедр».

В ходе выездной проверки прокуратурой района выявлены факты изменения русла реки Малый Таштып путём отвода основного водотока реки в искусственно созданный канал с последующим его соединением с естественным руслом реки, что привело к его осушению и уничтожению кормовой базы рыбы.

Общий размер вреда от потери прироста водных биоресурсов в случае гибели кормовых бентосных организмов составил более 49 тысяч рублей.

По факту нарушения правил охраны окружающей среды возбуждено уголовное дело по постановлению прокурора, направленному в порядке ст. 37 УПК РФ.

 

Заместитель прокурора района                                                     Д. Курмель

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!