Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Особенности назначения судом и отбытия, наказания за совершенные преступления, в виде обязательных работ.

Особенности назначения судом и отбытия, наказания за совершенные преступления, в виде обязательных работ.

Статья 49 уголовного кодекса Российской Федерации дает понятие указанного вида наказания, как выполнение осужденным лицом в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Виды обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Кроме того, уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает сроки назначения данного наказания от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов, которые могут отбываться не более, чем четыре часа в день.

При этом, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они могут быть по решению суда заменены принудительными работами или лишением свободы.

Вместе с тем, обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

 

Помощник прокурора

Таштыпского района                                                                      Д.Н. Вохмин

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!