Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Несмотря на пандемию спортивная жизнь продолжается

Несмотря на пандемию спортивная жизнь продолжается

Прошедший год у большинства из нас оставил после себя больше негативных впечатлений, чем позитивных. И одна из основных причин – пандемия коронавируса. Но несмотря на все сложности и ограничения с ней связанные, спорт и физкультура не погибли! Проведение зимних Олимпийских Игр в Пекине, открытие которых состоялось в прошлую пятницу, яркое тому доказательство. Слова о том, что спортивная жизнь продолжается несмотря ни на что, в полной мере относятся и к Таштыпскому району.

На территории Таштыпского района развитием физической культуры и спорта занимается муниципальное казенное учреждение «Управление физической культуры и спорта администрации Таштыпского района». Спортивную подготовку по видам спорта ведет муниципальное бюджетное учреждение «Таштыпская спортивная школа». Открыты филиалы: по лыжным гонкам спортивной школы «Тея» и вольной борьбе «Спортивной школы олимпийского резерва им. В.И. Чаркова». Вся вышеописанная работа в Таштыпском районе осуществляется согласно целевой муниципальной программе, утвержденной постановлением администрацией Таштыпского района от 13.10.2016 г. №556 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Таштыпском районе» (с последующими изменениями). Выполнение программы, несмотря на пандемию, никто не отменял. Поэтому за прошедший год она была выполнена в полном объеме.

О наиболее значимых моментах работы в 2021 году управления физической культуры и спорта рассказал его руководитель Сергей Васильевич Карамашев.

– Как пестуются спортивные таланты в Таштыпском районе? С чего начинаются спортивные карьеры?

– Отбор и подготовка будущих чемпионов начинается прямо с детсадовской скамьи. В дошкольных учреждениях района у нас трудятся шесть специалистов, из них два с высшим образованием и четверо – со средним специальным.

Приобретение необходимых навыков у дошколят происходит в игровой форме, например: физкультурные занятия по сказкам, театрализованные спортивные занятия, различные эстафеты, пальчиковая гимнастика, точечный массаж и многое многое другое.

Затем эстафету у воспитателей принимают учителя физкультуры и тренеры спортивных секций. Спектр мероприятий по физическому воспитанию учащихся еще более многообразен. Это и организация занятий в спортивных секциях и кружках, и подготовка команд по видам спорта, и организация спортивно-массовых мероприятий, и военно-спортивная подготовка, и патриотическое воспитание, и поддержка у детей интереса к различным видам физкультурно-оздоровительной направленности, и туристические слеты, наконец, подготовка к военно-спортивной игре «Победа». В районе культивируется свыше 30 видов спорта, из них 11 олимпийских, восточные единоборства, технические виды, национальные виды, лыжные гонки, горнолыжный спорт, зимний полиатлон. По всем вышеперечисленным видам спорта со школьниками и студентами работают квалифицированные специалисты.

Всего штатных работников физической культуры и спорта 46 человек, из них со специальным высшим образованием – 29, со средним специальным – 13. Из них в образовательных учреждениях трудятся 17 специалистов; в ПУ-16 – 1; в Таштыпском ЦДТ – 2; Таштыпской спортивной школе – 17; Молодежном центре с. Таштып – 1.

– Думается, что ребята с удовольствием участвуют в соревнованиях?

  • – В этом году наши школьники активно приняли участие в соревнованиях различного уровня:
  • онлайн-турнир по шахматам «Точка роста». В соревнованиях приняли участие 65 детей. I место занял Александр Бутанаев, III место – Антон Валиев;
  • чемпионат школьной баскетбольной лиги «Кэс-баскет», команда Таштыпского района (Имекская СОШ) заняла 3 место в дивизионе «Запад»;
  • республиканский фестиваль по волейболу среди команд общеобразовательных организаций сезона 2021. В соревнованиях приняли участие 13 команд юношей и 13 команд девушек. Таштыпский район представляла сборная команда Имекской СОШ и Таштыпской СОШ-И № 1, ребята заняли III место;
  • региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Победа», посвященной празднованию 76-й годовщины Победы в ВОВ 1941-1945 гг. Команда Таштыпского района заняла III место;
  • спартакиада молодежи Республики Хакасия допризывного возраста в рамках празднования 76-й годовщины Победы в ВОВ 1941-1945 гг. Команда Таштыпского района заняла I место;
  • региональный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» в Республике Хакасия. Команда Таштыпской СОШ-И №1 заняла IV место;
  • региональный этап Республики Хакасия Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». Команда Большесейской СОШ заняла IV место, а также I место в эстафете, II место в многоборье;
  • региональный этап Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в рамках празднования 30-летия образования Республики Хакасия. В общекомандном зачете I место заняли наши спортсмены. В личном зачете: III место – Егор Кравченко, I место – Анна Поцикайло, Давид Сыргашев, Екатерина Миягашева, II место – Алена Трушина. Анна Поцикайло, Давид Сыргашев, Екатерина Миягашева вошли в состав сборной Республики Хакасия;
  • республиканские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» среди обучающихся общеобразовательных учреждений. В возрастной группе 2006-2007 гг.р. среди юношей команда Большесейской СОШ заняла I место, среди девушек команда Таштыпской СОШ №2 заняла II место. В возрастной группе 2008-2009 гг.р. среди юношей команда Имекской СОШ заняла I место, среди девушек команда Большесейской СОШ заняла II место;
  • третий региональный этап Всероссийских соревнований по шахматам среди общеобразовательных организаций Республики Хакасия «Белая Ладья». Команда Таштыпской СОШ-И № 1» заняла IV место.
  • Если говорить в общем об организации спортивно-массовой работы, то на территории Таштыпского района в 2021 году было проведено 56 спортивно-массовых мероприятий муниципального уровня, в которых приняли участие 3090 человек, 4 соревнования республиканского значения, в которых приняли участие 915 человек.

– Чьими достижениями можно гордиться за прошедший год?

– Светлана Карамашева – входит в состав сборной России по легкой атлетике. В этом году у нее в копилке: III место во Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике «Оренбургская миля» на призы губернатора Оренбургской области, чемпионат России в беге на 1 милю; II место в чемпионате России по кроссу; III место во Всероссийских соревнованиях «Кубок Федерации» по легкой атлетике.

Наталья Руденко – входит в состав сборной России по легкой атлетике. В этом году у нее в достижениях: II место в Кубке Победы RedFoxElbrusRace-2021 – скоростное восхождение на Западную вершину Эльбруса; III место в IV этапе кубка России «скайраннинг-вертикальный километр»; II место в кубке России в беге на 10 0000 м; I место в полумарафоне BorzTrail; I место в Томском полумарафоне «Ярче»; VII место в чемпионате Европы по скайраннингу-2021.

Сергей Сагалаков – входит в состав сборной Республики Хакасия по спортивной (греко-римской) борьбе. У него: III место в первенстве СФО по спортивной борьбе (дисциплина греко-римская борьба) среди юношей 2004-2005 гг. р.; I место в первенстве РХ по спортивной (греко-римской) борьбе среди юношей 2004-2005 гг.р.

Елизавета Шулбаева – входит в состав сборной Республики Хакасия по спортивной (вольной) борьбе. В ее копилке: III место в первенстве Сибирского федерального округа по спортивной (греко-римской) борьбе среди девушек до 16 лет.

– Какие задачи стоят перед управлением в нынешнем году?

– Все по плану в рамках исполнения целевой муниципальной районной программы «Развитие физической культуры и спорта в Таштыпском районе»:

  • организация досуга населения – «За здоровый образ жизни»;
  • пропаганда физической культуры и спорта;
  • модернизация системы физического воспитания среди населения и общеобразовательных учреждений;
  • совершенствование подготовки спортсменов высокого класса и спортивного резерва;
  • подготовка физкультурных спортивных кадров;
  • создание системы обеспечения общественной безопасности на объектах спорта;
  • развитие инфраструктуры сферы физической культуры и спорта;
  • дальнейшее развитие спортивных сооружений в районе.

Подготовил Андрей Васильев








Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!