Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер
Новая школа – новая жизнь

Большесейская школа вошла в государственную программу «Развитие образования» (подпрограмма «Модернизация школьных систем образования»), разработанную Министерством образования РФ при поддержке партии «Единая Россия». Программа включает в себя не только ремонт зданий и помещений, но и оснащение образовательных учреждений современным оборудованием.

Чтобы обсудить эти и другие важные вопросы, на совещание в Большесейскую школу приехали Глава Таштыпского района А.А. Дьяченко, и.о. заместителя главы по социальным вопросам Е.А. Цыганкова, депутат Верховного Совета РХ Н.В. Кокорева.

Первый пункт тщательного осмотра – котельная. Будущий проект – это очень хорошо, но необходимо решать проблемы сегодняшнего дня. А проблема в том, что температура горячей воды на выходе отличается от той, которая поступает в школу. Не вдаваясь в технические тонкости, отметим – проблема была решена на месте.

– Как и в Матурской, так и в Большесейской школе, проблема одна – кочегарам не хватает знаний. Отсюда неправильная эксплуатация оборудования. Будем в этом году организовывать углубленные курсы повышения квалификации. Знать, понимать, как работает котельная, как и куда подаётся горячая вода – необходимо, от этого зависит тепло в школах, а значит здоровье и жизни детей, – подчеркнул глава района, много лет проработавший в сфере ЖКХ, в том числе главным инженером.

В Большесейской школе – уютной, просторной, светлой обучаются 132 ребенка. Видно, что о здании заботятся, стараются поддерживать в хорошем состоянии.

– Это будет не просто широкомасштабный ремонт, а преобразование школы в рамках обозначенной миссии – сохранить наследие хакасского народа. Поэтому проект предстоящих работ и дальнейшего оформления школы, который сейчас находится в стадии разработки и обсуждения, должен будет учитывать особенности нашей национальной территории. И мы уже начали собирать историю сельсовета, села, школы, наших выпускников, то, что и есть «Наследие хакасского народа», – поделилась планами Ирина Валентиновна Бутонаева.

Планы действительно грандиозные – школа поменяет свой внутренний и внешний вид, будет проведен ремонт крыши, канализации, электропроводки, планируется организовать горячее водоснабжение.

В кабинетах появится новая мебель, стеллажи, на стенах – красивые, выполненные в одном стиле, стенды. На это будет выделено почти 24 миллиона рублей.

– Школа была, есть и будет образовательным центром села. Очень важно, чтобы придя сюда, ребенок видел современное здание, оборудование, имел возможность пользоваться интернетом, библиотекой, музеем. А самое главное – получать качественные знания. Учителям очень важно показать, рассказать, научить какие перспективы, при каком образовании ждут ребенка. Не все мечтают жить в городе, многие хотят вернуться в родную деревню, но не знают, кем будут работать. И это задача взрослых, в том числе и учителей, заранее продумывать, кто будет нужен селу через 5-10 лет фельдшер или педагог, и рассказывать детям, какую профессию они могут получить, чтобы в дальнейшем работать в родном селе, – отметила заместитель главы по социальным вопросам Елена Александровна.

Задача учителей современной школы дать не только знания по общеобразовательным предметам, но и научить детей тому, что сейчас государство очень хорошо поддерживает людей активных и целеустремленных. Выделяется огромное количество средств на всевозможные гранты и проекты. И создают их люди активные, неравнодушные.

Особенность данной программы еще и в том, что все этапы работ – от проекта до приемки – будет контролировать в том числе и рабочая группа, созданная отделением партии «Единая Россия» совместно с ведомством и родительским сообществом.

Так, к примеру, ремонт Большесейской школы взяли на контроль депутат Госдумы Сергей Сокол и член Совета Федерации Александр Жуков.

– Создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент Владимир Путин поручил на съезде партии «Единая Россия». Главным приоритетом при формировании программы является создание равных, комфортных условий для обучения детей, независимо от места расположения учебного заведения. Радует, что одна из школ нашего района попала в программу капитального ремонта, в рамках реализации народной программы. Хочется, чтобы родители и сами ребята приняли самое активное участие в обсуждении проекта этого ремонта. Идеи по дизайну классов, фойе, оформлению тематических стендов и зон – есть огромный выбор, где необходимо подключиться, – прокомментировала депутат Верховного Совета РХ Наталья Вячеславовна Кокарева.

Напомним, из федерального бюджета в 2022 году на реализацию программы капитального ремонта школ нашей республике будет выделено около 150 миллионов рублей.

– Очень радует, что Большесейская школа вошла в пятерку школ, где пройдут такие масштабные изменения. Кроме того, начата подготовка документов для участия и других школ района в 2023 и 2024 годах, – подчеркнул Алексей Александрович Дьяченко. – В ближайшие годы учебные образовательные учреждения ждут большие изменения. Районная администрация активно работает и над другими проектами, чтобы улучшить материально-техническую и учебную базы школ.

Зоя Лукашевская










Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!