Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер
Парад безопасности района

Отчего-то хотелось назвать все это множество техники и людей парадом. От того ли, что они ровной линией выстроились напротив здания администрации района, и были до блеска чисты, а люди рядом подтянуты и строги, от того ли, что этот ряд, где, кажется, даже техника встала по стойке смирно, обходили люди в погонах. Но это не парад, это куда важнее – смотр сил и средств Таштыпского района, предназначенных для борьбы с лесными пожарами и паводком.

Обычное и, казалось бы, уже давно традиционное мероприятие, обязательное в ряду мер, призванных обеспечить безопасность населения в самый беспокойный период. Но каждый раз мысленно держишь кулаки за отдел по делам ГО, ЧС и МР. Во-первых, они – наши, во-вторых, от качества их работы зависят наши жизни и в-третьих, потому что знаешь, что наш отдел неоднократно признавался лучшим в Республике Хакасия, и хочется, чтобы так и оставалось.

Нынче «боеготовность» района к испытанию огнем и талыми водами проверяли Главное управление МЧС России по Республике Хакасия, управление по ГО и ЧС Республики Хакасия, управление инженерной защиты Республики Хакасия.

В два часа на стоянке – долгий ряд машин, тракторов, людей. Заместитель начальника Главного управления (по гражданской обороне и защите населения) – начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Республике Хакасия, полковник А.Г. Максименко обходит каждую службу. Каждую.

А их в этом долгом ряду – служба тушения пожаров, служба медицинской помощи, лесопожарная служба… служба, служба, служба… Непривычно, потому что привык к гражданским названиям: пожарные, лесхоз, электросети, ветслужба, больница. Но с другой стороны, вполне четко понимаешь, что если ударит стихия, специалистам этих очень мирных учреждений предстоит стать именно службами. Где все четко и по приказу, где надо действовать согласованно и жестко, потому что фактически от каждого зависит чья-то жизнь.

Алексей Геннадьевич Максименко между тем не оставляет без внимания ни одну машину – от огромной пожарной до трактора добровольной пожарной дружины Таштыпа.

Безопасность – вопрос серьезный, потому визуального осмотра средств мало. Включают генератор, заводят пилы, демонстрируют работу воздуходувок…

И интересует его буквально все.

– У вас должны быть термосы для горячего питания, где они?– вопрос к службе торговли и питания.

– Термосы есть.

– Почему их здесь нет? Они готовы к использованию?

– Да.

К нашим лесникам, то есть к лесопожарной службе вопрос об укладке средств пожаротушения. А они, эти средства – воздуходувки, помпы… в большом количестве в кузове ГАЗели. Объясняют, что ГАЗель – это далеко не вся техника для тушения пожаров, основная – на консервации. И полностью готова будет к началу сезона. Смотр провели нынче раньше обычного.

Собственно, это все замечания, подслушанные журналистским ухом. Но слушаю краткий диалог, и хочется сообщить, что наши лесопожарные службы – лучшие, техникой они обеспечены, работают замечательно. И вообще, огромных, разрушительных лесных пожаров на территории района не было уже лет… десять. Те же возгорания, что образуются немедленно ликвидируются.

Но если говорить о лесниках, то говорить и о наших пожарных, и о наших ветврачах, электриках и дорожниках… О всех, кто стоит в этом ряду. И конечно, об отделе ГО ЧС Таштыпского района. Ведь для того, чтобы так организовать, объединить, держать в постоянной «боеготовности» огромное количество предприятий и организаций, надо обладать недюжинными организационными талантами.

Они все лучшие, просто мы к этому привыкли и не особо замечаем. Очень привычная безопасность. Так и должно быть. Парадокс в том, что работу органов ГО и ЧС чаще всего видят, если они с этой работой не справляются.

Наши – справляются. И это подтверждает строгий полковник Максименко. Подводя итоги смотра, он говорит:

– Уважаемые коллеги. Всегда Таштыпская система ГО и ЧС отмечалась нами за высокую степень готовности к чрезвычайным ситуациям. Радует, что планка готовности не падает. Большое спасибо за ответственное отношение к службе.

Наталья Ковалева

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!