Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Без помощи государства сельское хозяйство мертво

Без помощи государства сельское хозяйство мертво

Минсельхозпрод Хакасии провел традиционные совещания по подготовке и проведению весенне-полевых работ в текущем году. Встречи с фермерами, сельхозпроизводителями, главами сельсоветов прошли во всех районах республики. В нашем, Таштыпском, такое совещание состоялось на минувшей неделе. Основная тема – виды государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям Хакасии в 2022 году.

Открыли совещание первый заместитель министра сельского хозяйства РХ А.А. Башков, он обозначил основные темы совещания и передал слово Главе Таштыпского района А.А. Дьяченко. Практически в унисон в обоих выступлениях звучало, что трудности, связанные с военной операцией на Украине, безусловно, будут, стоит ожидать скачка цен на технику, детали, семена. Но государство свои обязательства перед сельхозпроизводителями выполняет и выполнит полностью.

О субсидиях и запрете на дворовой забой

Свой доклад о порядке предоставления субсидий начальник отдела растениеводства механизации и продовольствия А.Ю. Федоров начал с призыва не завышать цены на свою продукцию, несмотря на все трудности ведения сельского хозяйства. И сообщил, что с 2014 года в стране и республике запрещен подворовой забой скота. То есть для себя забить скотину можно, а вот если речь идет о торговле за пределами района и региона – забой только в убойном цехе. В Таштыпе узаконенного убойного цеха нет, но есть возможность его открыть. «Абаканвагонмаш» по заказу минсельхоза разработал и готов поставить модульный убойный цех, оборудованный всем необходимым, стоимость его – вместе с доставкой и установкой – составит около четырех миллионов рублей. Половину затрат государство готово субсидировать. Если есть желающие заполнить эту нишу, обращайтесь в управление сельского хозяйства администрации района. Все объяснят и предоставят необходимые контакты.

Как стало ясно из доклада начальника отдела развития животноводства Е.А. Швайгерта, уровень господдержки животноводства составил 299 миллионов рублей из республиканского и федерального бюджетов. Видов субсидий огромное множество – на приобретение племенных животных, оборудования для искусственного осеменения, технологического оборудования, на содержание ягнят и козлят, лошадей племенных пород, на содержания овец, ягнят, коров. Этот список нынче пополнился субсидией на приобретение племенных свиней – свиноматок и хряков.

В Таштыпском районе субсидии получили: на содержание коров – 4 КФХ, всего 121 тысячу рублей, лошадей – 1 КФХ – 21 тысяча рублей, овец – 1 КФХ – 162 тысячи рублей, КРС – 9 хозяйств, всего 500 тысяч рублей, содержание ягнят – 110 тысяч рублей.

Три гектара и ты фермер

Информацию о нововведениях в сельскохозяйственном законодательстве, крайне важную для большинства наших сельчан, причем не только фермеров, довел до собравшихся А.А. Башков:

– Понимаю, что названные цифры могут показаться мизерными, может, поэтому часто у нас фермеры, получив грант на развитие, тут же переводят КФХ в ЛПХ (личное подсобное хозяйство). Рассуждают с их точки зрения здраво – зачем платить налоги, а без субсидии обойдусь. Вот их хочу предупредить, сейчас в госдуме вносятся изменения в закон об ЛПХ. Помните, что в республике у нас ЛПХ имеет право на 2,5 га земли для развития. Сейчас к этим 2,5 га относятся земельные паи, полученные в совхозе или по наследству, приобретенная в собственность земля, то есть вся земля, что есть в наличии. И если мой пай составляет 3 гектара, я буду обязан регистрироваться как фермер. Будет внесена и конкретика по поголовью скота, какое количество может быть в личном подсобном хозяйстве. Условно: 3 коровы, 10 овец, 1 лошадь – ЛПХ, а больше – будь добр регистрируйся как фермер.

Для растений и растениеводов

Предусмотрен 131 млн рублей и на приобретение техники – 50% от стоимости приобретаемого. Помимо комбайнов и тракторов список субсидируемой техники включает: сушильные комплексы, модульные убойные цеха, косилки, веялки, доильное оборудование и многое другое. Надо только помнить, что средств выделяется на одно хозяйство не более 20 млн рублей, и приобрести технику можно только за безналичный расчет.

На помощь фермерам-растениеводам в Хакасии выделяют 155 миллионов рублей, 82 из них – это субсидия на повышение культуры земледелия. Это новый вид материальной помощи растениеводам. Он заменил ранее существовавшие субсидии на семена и минеральные удобрения. Механизм исчисления размера выделяемых средств – по уборочной площади прошлого года. Сроки подачи документов – с 10 по 30 марта. Как пояснил начальник отдела растениеводств минсельхоза республики А.Ю. Федоров, если фермер засевает 100 га и только 50 га – семенами кондиционными, а остальное – своим собранным материалом – выплаты будут начисляться только на 50 га. Чтобы выплаты были максимально высокими, растения должны получить и подкормку удобрениями, и обработаны гербицидами. И еще одна особенность: субсидия, которую получат фермеры в 2022 году, предполагает оплату понесенных затрат в 2021 году.

Немаловажно знать и то, что любой фермер, на чье хозяйство накладывались наказания за нарушения пожарной безопасности, субсидий лишается.

«Агростартап» и не только

И.о. руководителя Информационно-консультационного центра развития агропромышленного комплекса РХ Е.В. Зандер обсудила грантовую поддержку сельского хозяйства, в частности речь шла о программе «Агростартап». Он предоставляется главе КФХ для софинансирования его затрат на создание и развитие хозяйства, открытия новых постоянных рабочих мест. Средства будут предоставлены на условиях софинансирования. Фермер должен определиться, сколько денег ему необходимо на создание и развитие хозяйства: не более 90% от этой суммы предоставит государство и не менее 10% фермеру придётся вложить собственных средств. Одно из условий – наличие созданных рабочих мест, если фермер претендует на суму более 2 млн рублей.

На средства «Агростартапа» можно приобрести земельные участки из земель сельхозназначения, оплатить разработку проектной документации для строительства (реконструкции) производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, приобрести, построить или отремонтировать вышеназванные объекты.

На реализацию грантовой программы в Республике Хакасия выделено 27 млн рублей, примерное число победителей – 6 человек.

– Это значит, что победители будут далеко не в каждом районе, – сказала Екатерина Викторовна.

Но сами же фермеры заметили, что в «Агростартапе», на который выделяются самые крупные суммы – до 5 млн рублей на развитие животноводства, аграрии нашего района не выигрывали ни разу.

И тут же поступило предложение, а нельзя ли выделять равную сумму на каждый район. И уже в каждом районе искать достойных. Оказалось нельзя. И более того, в Тыве такой метод распределения грантов применили однажды, просто взяли и поделили. Теперь этим дележом интересуются правоохранительные органы.

– Насколько я понимаю, победу в «Агростартапе» обеспечивает наибольшее количество баллов, – вступает в диалог глава района. – Доведите до сведения, каковы критерии? Что сделать, чтобы войти в число победителей, мы готовы помочь нашим фермерам в подготовке документов.

Надо сказать, что да, администрация района, действительно, своих аграриев не оставляет без поддержки. И весьма активно привлекает их к участию в программах, грантах, субсидиях. Но вот, что касается «Агростартапа», здесь все зависит от самих аграриев, дополнительные баллы могут принести количество земли, находящейся обработке, поголовье скота, его породистость и даже наличие у фермера специального образования.

– Каждый, кто готовит документы на участие в грантовых программах, внимательно изучите свои возможности, подумайте, в чем вы можете набрать свои плюсы. Дополнительные баллы могут дать количество нанятых работников или сумма, которую фермер предполагает на софинансирование. Вместо минимальной планки – 10%, предложите 20-30.

О ветбезопасности, ветбезолаберности и скотомогильниках

Еще одну болевую точку обозначил первый заместитель министра сельского хозяйства РХ А.А. Башков:

– В России только четыре региона, где не зарегистрирован ящур. Сегодня даже из Тувы нельзя завезти на забой животных, не говоря уже о мясе. Хакасия – регион благополучный. Но сохранение этого благополучия зависит от вас. Меня поразила цифра в отчете Аскизского района: лошадей – 10350, а обработанных только 5000. В Усть-Абаканском районе семь КФХ, где животные поражены лейкозом. При лейкозе одно лечение – забой. А начиналось все с того, что болел один бычок, хозяину дали предписание – убрать бычка. Он убрал, но другого. Вот и итог.

Ребята, сами себя обезопасьте. Если в Хакасии введут запрет на продажу мяса, вы что делать будете? Вы же в основном за счет мяса живете.

Просьба отнеситесь серьезно к ветобработкам и требованиям ветврачей со всей ответственностью. Это ваше благополучие, безопасность и доход.

Фермеры в свою очередь обратили внимание, что в д. Карагай были случаи, когда после обработки скот болел. Бык выздоровел, но хозяин в тревоге до сих пор. С проблемой пообещали разобраться.

– Скажите, почему не действует построенный возле Бутрахтов скотомогильник?

– Вышел закон, по которому использование скотомогильников запрещено. В республике два таких скотомогильника – прекрасных, рассчитанных на 30 лет использования, они есть, но… их нет. Есть в районе машина, которая должна увозить трупы. В случае забоя дома, утилизировать надо и кишки. Есть у нас в Черногорске пункт утилизации, стоимость утилизации – 32 рубля за килограмм. Если те же кишки, головы нет желания везти далеко, варите, кормите собак, свиней. Но не должны их птицы расклевывать и те же собаки растаскивать и гнить они не должны.

Совещание длилось в общей сложности два с половиной часа. Круг обсужденных вопросов был так широк, что охватил еще и требования пожарной безопасности к сельскому хозяйству и соблюдение необходимых условий зимовки технических средств. Это было главной темой выступления заместитель главного госинспектора по пожарному надзору Д.Н. Широкова.

Тут же предоставили слово и производителям и продавцам удобрений, ядохимикатов, стимуляторов роста, техники. Одним словом всего необходимого для сельского хозяйства. Объем услышанного, важность, а главное то, насколько откликался зал, и то, насколько он был полон людьми, доказывали, что такие совещания остро необходимы нашим сельчанам. А еще то, что фермеры не забыты властью, как районной, так и республиканской. Государство готово их поддержать и поддерживает. Это ведь аксиома, подтвержденная, наверное, сотнями стран – аграрий без поддержки государства не выживет. А не будет крестьянина – не будет и государства. Такой вот замкнутый круг, или взаимовыгодное сотрудничество.

Наталья Ковалева

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!