Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер
Обсуждали острые темы

11 апреля при Главе Таштыпского района А.А. Дьяченко прошло рабочее совещание глав сельсоветов с заместителем начальника Отд МВД России по Таштыпскому району А.И. Петерсоном.

Обсуждались вопросы укрепления взаимодействия между полицией и администрациями поселений. В совещании принимали участие: первый заместитель главы района Г.Г. Тодинов, и.о. заместителя главы района по социальным вопросам Е.А. Цыганкова, помощник главы района И.Ф. Куюков, секретарь административной комиссии района М.Н. Сычугова, главы сельсоветов.

Работу совещания начал Глава Таштыпского района Алексей Александрович Дьяченко, который обозначил круг обсуждаемых вопросов и порядок их рассмотрения.

Первой и наиболее острой темой обсуждения стала незаконная реализация спиртосодержащей жидкости в населенных пунктах района. Жаркую дискуссию между сторонами вызвала ситуация с обращениями граждан по фактам спиртоторговли. Суть проблемы заключается в том, что в 2021 году в адрес администрации района на телефон доверия анонимно обращались граждане по фактам незаконной торговли. На основании этих обращений были выявлены 52 адреса сбыта незаконного товара в населенных пунктах Матурского, Нижнесирского, Бутрахтинского, Большесейского, Имекского, Арбатского, Таштыпского, Анчулского сельсоветов.

Администрацией Таштыпского района в адрес Отд МВД России по Таштыпскому району было направлено письмо о проведении проверок по фактам реализации спиртосодержащей жидкости по предоставленным адресам. К большому сожалению глав сельсоветов проверки полиции не выявили фактов незаконной торговли спиртосодержащих жидкостей. В то же время Альберт Иванович сообщил, что в прошлом году отделом было зарегистрировано 25 фактов продажи спирта и по 18 из них фигуранты административных дел были наказаны штрафом от 15 до 30 тысяч рублей с конфискацией алкогольной продукции. В этом году уже составлены пять протоколов. Но такие результаты не удовлетворили его оппонентов. В процессе споров, высказывания мнений, обмена информацией были намечены пути решения проблемы.

Второй не менее злободневной темой стала работа участковых уполномоченных. Основная проблема в этом направлении – недостаточное присутствие участковых на своих территориях, из-за чего, по мнению представителей муниципальной власти, страдает профилактическая работа с населением.

Итогом совещания стало два решения: по незаконной торговле спиртосодержащих жидкостей – более тщательная проработка адресов спиртоторговцев, предоставляемых главами сельсоветов полиции; по участковым – хотя бы один раз в неделю участковый уполномоченный полиции будет проводить совместные мероприятия по охране общественного порядка совместно с администрацией сельсовета своей территории. Также полиция будет своевременно предупреждать администрации о ротации участковых.

По сути, представители муниципальной власти и полиции провели мозговой штурм и наметили шаги по улучшению взаимодействия между собой.

Андрей Васильев

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!