Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Огненное воскресенье. Пожар уничтожил дома и постройки

Огненное воскресенье. Пожар уничтожил дома и постройки

Вербное воскресенье для Таштыпского района стало испытанием на прочность. Огнем.

В с. Таштып по ул. Советской произошло возгорание автомобиля 1997 года выпуска, предварительная причина – неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

Сообщение в дежурную часть №61 поступило в 13.05, машины выехали в 13.06 и уже в 13.15 открытый огонь был ликвидирован. На пожар выезжали две единицы техники, 5 человек личного состава.

В районе Верхних Сир произошел степной пожар. О нем сообщили в 13.55, ликвидирован – в 15.23. Из-за ветреной погоды в этот день опасались, что огонь может дойти до населенного пункта. И только благодаря оперативным действиям добровольной пожарной дружины сельсовета (5 человек), приехавшим на помощь работникам лесхоза и пожарным, а также подготовленной технике, набранной бочке с водой, имеющимся в нужном количестве противопожарным ранцам, ветродуйкам, беды удалось избежать.

В то время, когда тушили пал травы возле Верхних Сир, начался пожар в селении «Родники», что в Нижнем Имеке.

Первое подразделение прибыло в 15.09. Ветер ухудшал ситуацию с каждой секундой. На подмогу ехали машины из пожарных частей Аскизского района, Абазы, Матура, Верх-Таштыпа, Таштыпского ДРСУ, лесхоза.

На помощь пришли люди. Плечом к плечу, все, кто мог, от мала до велика, жители Нижнего Имека, Имека, Таштыпа, увидевшие дым, бросились противостоять огню. Были подняты добровольные пожарные дружины Имека и Нижнего Имека, Таштыпа и Нижних Сир, задействована стоявшая наготове техника.

Всего на пожаре было задействовано девять пожарных частей, два трактора Имекского сельсовета, два грейдера Таштыпского ДРСУ, специализированная машина Таштыпского лесхоза.

– Огромное вам спасибо и низкий поклон! – говорят жители «Родников» каждому, кто откликнулся в этот день, понимая, что без этой помощи масштабы бедствия были бы в разы страшнее.

Ситуация в то воскресенье осложнялась порывами ветра и большой площадью пожара. Горели трава на площади 6000 кв. м, жилые дома и надворные постройки на площади 806 кв. м.

Невероятной ценой человеческих усилий сделали главное – не дали огню распространиться, не позволили ему перекинуться дальше, на Нижний Имек.

Уже на следующий день станет видно, как близко подбирался огонь, готовый поглотить очередной дом, очередную постройку и как буквально за несколько метров люди останавливали его.

До самого вечера продолжалась борьба с пожаром. К счастью, обошлось без жертв, одного человека увезли в больницу с диагнозом отравление угарным газом, на следующий день его выписали.

Всю ночь дежурили и пожарные, и жители населённого пункта, опасаясь, что ветер может раздуть огонь. И следующий день показал – не зря дежурили. Как только где-то показывался дым – его тут же тщательно заливали водой.

Чужой беды не бывает

Многое удалось спасти, но есть дома, которые спасти уже невозможно, которые требуют огромного ремонта. Есть семьи, у которых сгорело практически все.

В такие тяжелые времена чужой беды не бывает. Это знает каждый. Буквально через несколько часов и все последующие дни пострадавшим от пожара людям начали привозить вещи и продукты жители со всего района, понимая, как важна помощь, когда ты лишился всего.

Пострадало шесть домов, в них проживали пенсионеры, многодетная семья.

Одной женщине жители Нижнего Имека предоставили временное жилье, другую забрали к себе супруги Зыряновы. Семья Вернеров, у которых трое детей, живут теперь в небольшой летней юрте.

Им и другим пострадавшим нужна наша поддержка.

Средства можно перечислять на карты Сбербанка по следующим номерам телефонов:

8-913-579-09-31 – Наталья Сергеевна Худякова,

8-908-326-78-60 – Татьяна Анатольевна Еськова.

Благодаря неравнодушным людям, пострадавших одели и обули, но им также необходим инвентарь, чтобы теперь расчисть и убрать последствия пожара: бензопила, триммер для скашивания травы и др. Если у вас есть возможность отдать в дар или продать по недорогой цене, звоните по телефону: 8-908-326-77-05 – Юлия Вернер.

Активную работу ведут специалисты администрации района и Имекского сельсовета. Создана комиссия по определению ущерба от пожара, изыскиваются возможности на оказание помощи, готовятся документы на компенсацию.

Только так, все вместе мы всегда преодолевали тяжелые времена. Точно знаю, пройдет время, и вновь вырастут сгоревшие сады, будут построены новые дома, бани, теплицы. Будут! Потому что – мы вместе!

Зоя Лукашевская

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!