Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер
Долгожданный праздник дружбы

Есть праздники, которые особенно любят и ждут все. Которые дороги сердцу, потому что затрагивают самые добрые и хорошие качества людей, такие как умение дружить. Именно поэтому жителям нашего района так близок и дорог праздник «Ынархас – Дружба», ведь жители нашего многонационального района умеют дружить.

Долгожданный, зрелищный, массовый, интересный, красивый, и такой родной и любимый. Именно так отзывались люди о празднике, по которому очень соскучились.

Яркое выступление артистов, не менее красочное шествие делегаций сельсоветов района – это все он – наш «Ынархас – Дружба».

Об истории праздника напомнил в приветственном обращении Глава Таштыпского района А.А. Дьяченко:

– Идея создания праздника принадлежала Главе Таштыпского района Георгию Прокопьевичу Шулбаеву. Впервые он был проведен в с. Имек 12 июня 1988 года. Праздник назывался «Ынархас – Дружба», а позже стал носить название «Ынархас – Дружба – Найырал». («найырал» в переводе с тувинского языка «дружба»).

В разные годы «Ынархас» посвящался разным событиям: юбилейным датам Победы в Великой Отечественной войне, вхождению Хакасии в состав Российского государства, юбилею района.

Алексей Александрович отметил, что «Ынархас – Дружба» проводили раз в два года, однако, пришедшая в страну коронавирусная инфекция помешала проведению масштабного и всеми любимого праздника. В этом году такая возможность появилась, но в июне-июле в районе были объявлены траурные дни. Минутой молчания почтили память земляков: Вячеслава Майнагашева, погибшего на подлодке «Курск» в 2000 году, Аймира Миягашева и Владислава Бозыкова – парни погибли во время специальной военной операции на Украине в этом году. Вечная слава героям.

Праздник в этом году был посвящен спорту, здоровому образу жизни, дружбе народов, добру и милосердию. Провести его на стадионе «Урожай» решили не случайно. Именно здесь недавно прошла грандиозная реконструкция: сделали новое футбольное поле с искусственным покрытием, современную беговую дорожку с прорезиненным покрытием, баскетбольную площадку, совмещённую с волейбольной, спортивную площадку для сдачи норм ГТО. А значит, спортсменам будет удобно состязаться.

Глава района пожелал всем хорошего настроения и радости на весь день. Чтобы в семьях царили мир и согласие, чтобы развивались все сферы района и люди были довольны своей жизнью, и чтобы ничто не помешало проведению следующего праздника «Ынархас – Дружба – Найырал».

Много добрых слов пожеланий говорили жителям района гости: депутат Государственной Думы Российской Федерации С.М. Сокол, депутат Верховного Совета Республики Хакасия Н.В. Кокорева, Председатель Совета депутатов Таштыпского района А.А. Петрунов.

А приехавший на праздник председатель Ассоциации «Совета муниципальных образований РХ», глава Аскизского района А.В. Челтыгмашев отметил, что сразу бросается в глаза, какие красивые люди живут в нашем районе, так как в нашем многонациональном районе все больше и больше заключается смешанных браков. А рожденные в таких семьях люди – красивые, яркие, талантливые.

С каждым годом «Ынархас – Дружба» становится более интересным. Этот год порадовал насыщенной программой: дефиле национальных костюмов, районный конкурс хакасских семей, конкурс «Папа, мама и я – спортивная семья». А показательные выступления воинской части и спортивные состязания собрали огромное количество зрителей.

Красочными выступлениями радовали приглашенные творческие коллективы: вокально-инструментальный ансамбль «Архай», образцовый танцевальный коллектив «Ынархас» (Абакан), вокальная группа «Ярмарка» (Санкт-Петербург), Народный хор «Калина красная», образцовый танцевальный коллектив «Надежда».

Помимо церемоний награждения и концертной программы, ещё одним ярким событием Центральной площадки стало дефиле национальных костюмов. Каждый сельсовет представлял одежду народов, проживающих на их территории. Анчул удивил богатыми нарядами шорцев, Арбаты запомнились казачьими и немецкими костюмами, Бутрахты – колоритной хакасской праздничной и повседневной одеждой, Имек – разнообразием этнических костюмов. Большинство выступлений сопровождалось рассказом о происхождении наряда, его предназначении, смысле узоров и рисунков.

После дефиле на центральной площадке состоялся конкурс хакасских семей «Семейный круг». Участники представляли свои семьи, пели, танцевали, читали стихи и рассказывали истории на родном языке. Абсолютным победителем была признана семья Сыргашевых из Верх-Таштыпа, на втором месте семья Сазанаковых из Таштыпа, на третьем Тиспирековых из Арбатов. Дипломы за участие получили семья Кызылчаковых из Нижних Сир и семья Сагалаковых из Печегола. Также в рамках этого конкурса почетную грамоту от управления культуры, молодежи и туризма Таштыпского района получил педагог Имекской школы И.В. Карамашев, за сохранение национальных традиций, активное участие в жизни района и воспитание подрастающего поколения.

Для тех, кто желал больше углубиться в культуру народов и ознакомиться с жизнью районных поселений, работали площадки сельсоветов. В каждом подворье были накрыты богатые столы с вкусными разнообразными блюдами: выпечка, варенья и соленья. Не обошлось и без народного творчества: традиционные пого, вязаные салфетки, картины, изделия из бересты и шаманские бубны, созданные руками местных мастеров. Некоторые сельсоветы отмечали достижения своих спортсменов, создав стенды с их кубками и грамотами.

Также подворья Таштыпского, Анчулского, Нижнесирского, Матурского, Большесейского и Бутрахтинского сельсоветов приняли участие в ярмарке-выставке «Яблочно-медовый Спас». Самый лучший яблочный стол с напитками и пирогами накрыли бутрахтинцы призерами стали Нижние Сиры и Матур.

Для любителей творчества и маленьких гостей работала «Библиоюрта», организованная Таштыпской центральной и детской библиотеками. В мастер-классе «Фантазия на камнях» можно было научиться художественной росписи на камнях, «Тату-салон» позволял нанести временные красочные татуировки. Также посетители участвовали в викторине «Идём дорогой дружбы», играли в настольные игры и собирали пазлы.

Самым необычным местом праздника, вызвавшим восторг у всех присутствующих от мала до велика, стала площадка «Патриот» (за организацию площадки отвечал её инициатор Д.С. Тамбовцев – юрисконсульт войсковой части города Абакан). ХРОО «Совет ветеранов десантников» совместно с военно-патриотическим клубом «Барс» представили выставку стрелкового оружия и боеприпасов, состоящих на вооружении нашей армии. Любой желающий мог попробовать свои силы в сборке и разборке автомата АК-74 и пострелять в тире. Помимо этого на площадке работала бесплатная полевая кухня.

Также ребята из клуба «Барс» представили показательные выступления по ведению рукопашного боя, самообороне, обращению с холодным и огнестрельным оружием, и творческий танцевальный номер «А закаты здесь алые».

Конечно же, ни один крупный праздник в Хакасии, будь это республиканский или муниципальный уровень не обходится без спортивных состязаний. «Ынархас – Дружба» как нельзя лучше раскрывает суть народных гуляний, в которых есть место и для здорового соперничества духа и тела.

Начнем с волейбола – игра проходила на двух площадках, в соревнованиях приняло участие восемь мужских команд. I место – Таштыпский сельсовет, II – Матурский, III – Имекский, IV место – Отряд противопожарной службы № 6. V – VIII место по набранным очкам разделили команды Арбатского, Нижнесирского, Анчулского сельсоветов и Таштыпской школы №1.

В армрестлинге в весовой категории до 70 килограмм I место занял Иван Тюмереков (Таштып), II – Аймир Мамышев (Таштып), III – Алексей Шулбаев (Анчул). Весовая категория свыше 70 килограмм: I место – Сергей Абрамов (ОПС №6), II – Игорь Сульбреков (Имек), III – Павел Чертыгашев (Таштып).

В мас-рестлинге в весовой категории до 70 килограмм I место занял Аймир Мамышев (Таштып), II – Олег Зуев (Таштып), III – Владимир Сагалаков (Нижние Сиры). Весовая категория свыше 70 килограмм: I место – Дмитрий Тартынский (Таштып), II – Матвей Мартынов (Арбаты), III – Игорь Сульбреков.

Самым зрелищным стал конкурс «Мама, папа, я – спортивная семья». К участию в семейном состязании ловкости, силы, выносливости и взаимопонимания допускались команды по 3 человека: папа, мама и ребенок. Если возраст родителей не ограничен, то ребенок должен был быть не младше 10 и не старше 14 лет.

Программа самих соревнований состояла из 9 этапов. Команда должна была представить свою визитную карточку. Пройти «болото» не замочив ног, прокладывая перед собой бумажные листы. Далее шли состязания с обручем – папа и мама находятся внутри обруча, зажав головами баскетбольный мяч и поддерживая его одной рукой двигаются приставными шагами, ребёнок бежит за родителями вне обруча. Затем «Переноска мячей» дети несли до финиша один мяч, мамы – два, папы – три. В «Дружных водохлёбах» команды по сигналу судьи подбегали к столу, на котором стоял стаканчик с водой. Всем членам команды необходимо было одновременно выпить 150 грамм воды через трубочки.

Не менее сложным было соревнование с передачей эстафеты ребенок, сидя на баскетбольном мяче, прыгает, продвигаясь к стойке. Обойдя стойку, двигается к линии старта, передавая эстафету родителям. Папа идёт на руках, мама держит папу за ноги в области колен, обойдя стойку – финишируют. Также семьи соревновались в «Комбинированной эстафете» с мягким модулем и в дартсе.

По итогам конкурса, I место заняла семья Артоновых (Таштыпский сельсовет), II – семья Канзычаковых (Нижнесирский сельсовет), III – семья Токчинаковых (Матурский сельсовет) IV – Кияевых (Имекский сельсовет). 

Стоит отметить, что зрители и сами участники всех состязаний, проходивших на празднике, получили положительные эмоций от процесса соревнований.

Вот таким ярким, разнообразным, спортивным и необычным получился праздник «Ынархас» 2022 года и мы надеемся, что в следующий раз он вновь порадует нас своими красками и подарит незабываемые эмоции.

Вечером на площади РДК прошла дискотека. Там молодежь района ждал подарок от районной администрации – выступление коллектива «Чародеи» и их шоу с мыльными пузырями. Молодежь подарок оценила и с восторгом танцевала под пузырями стараясь поймать их как можно больше.

Завершилась вечерняя программа просмотром фильма, в рамках всероссийской акции «Ночь в кино».

Что и говорить наш любимый, родной, долгожданный праздник «Ынархас – Дружба» удался! И мы не прощаемся с ним, мы с нетерпением будем ждать нашей следующей встречи!

Зоя Лукашевская, Полина Мусихина, Андрей Васильев

P.S. В день празднования «Ынархас – Дружба» были отмечены и награждены наши выдающиеся земляки.

Почетной грамотой Главы Таштыпского района были награждены: А.И. Карачаков, тренер по лыжным гонкам; М.С. Карамашев, тренер по легкой атлетике; Т.И. Карамашева, тренер по легкой атлетике; С.М. Бозыков, тренер по футболу; С.В. Кулумаев, тренер по футболу; А.Е. Сагатаева, тренер по настольному теннису.

Тренеры по спортивной борьбе: К.А. Тодозаков, Ю.Н. Тюмереков, А.А. Тогочаков, А.Г. Трушин, Ю.Н. Кусургашев, И.О. Федянин, О.А. Сагатаев, М.И. Сагалаков, А.Ю. Таначаков. В. М. Еркибеев – тренер по тяжелой атлетике.

В.П. Ултургашев – тренер по боксу; А.В. Сипкина – директор МБУ «ТСШ»; З. Н. Мальцева – учитель физической культуры ТСШ №2; Ю.Ю. Асочакова – учитель физической культуры ТОШ-И №1; М.Н. Султреков – ветеран спорта.

Семьи: Артоновы: Иван Семенович, Наталья Петровна, Анастасия и Игорь. Миягашевы: Георгий Прокопьевич, Юлия Васильевна, Мария, Анна и Екатерина.

От Министерства национальной политики РХ почетными грамотами и благодарственными письмами наградили ветеранов спорта: Н.С. Тохтобина, Н.С. Вахрушев, А.Н. Карелина, А.А. Токояков, С.И. Артонов.

Благодарственное письмо от Министерства сельского хозяйства и продовольствия РХ было вручено С.В. Карамашеву, руководителю управления физической культуры и спорта.

Благодарственные письма Совета депутатов Таштыпского района вручили Л.Н. Тодозаковой – медицинской сестре Таштыпской спортивной школы и Н.Г. Чежиновой – специалисту управления физической культуры и спорта.

Также благодарственными письма от депутата Государственной думы С.М. Сокола были отмечены, спортсмены, добившиеся побед на высоком уровне, они прославляют Таштыпский район далеко за его пределами. Н.Ю. Малышева – мастер спорта России международного класса по женской борьбе. К.Р. Барашкова – мастер спорта России по спортивной (вольной) борьбе. Н.В. Руденко – мастер спорта России по лыжному спорту, легкой атлетике, служебному биатлону, служебному двоеборью, альпинизму. И.Г. Кужакова, первый разряд по лыжным гонкам. О.А. Тодозаков – кандидат в мастера спорта России по спортивной (греко-римской) борьбе.

Грамотами управления образования Таштыпского района и управления физической культуры и спорта Таштыпского района награждены: А.В. Кулумаева – директор Бутрахтинской школы, учитель физической культуры. Учителя физической культуры: А.И. Канзычаков (Верхташтыпская школа), О.В. Канзычакова (Нижнесирская), О.П. Чебочаков (Бутрахтинская), С.И. Кактояков (ТОШ-И №1), В.А. Тиников (ТОШ-И №1), М.Н. Автоманов (Матурская), О.В. Янгулов (ТОШ-И№1), Ф.А. Тюкпеев (Арбатская), С.М. Миндибеков (Малоарбатская), А.В. Тороков (ТОШ-И №1), Д.А. Сагалаков (ПУ-16), А.В. Бутанаева, педагог ЦДТ, В.В. Бутанаев (тренер по лыжным гонкам ЦСП «Тёя»), А.В. Косточаков (тренер по легкой атлетике), Н.В. Нербышев, руководитель шахматного кружка ТОШ-И №1.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!