Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер
Подвели итоги и наметили планы

26 августа в Таштыпской средней общеобразовательной школе-интернат №1 им. Л.А. Третьяковой прошла традиционная августовская конференция. В работе приняли участие: Сенатор Российской Федерации Александр Аркадьевич Жуков, Глава Таштыпского района Алексей Александрович Дьяченко, Председатель Совета депутатов Таштыпского района Анатолий Алексеевич Петрунов, и.о. заместителя главы Таштыпского района Елена Александровна Цыганкова; специалисты управления образованием Таштыпского района; руководители, заместители руководителей, педагогические работники образовательных учреждений Таштыпского района.

С приветственным словом открыл мероприятие Глава Таштыпского района Алексей Александрович Дьяченко. Он поздравил педагогов с наступлением нового учебного года, отметил их успешную работу в подготовке школьников к взрослой жизни и поблагодарил учителей за профессионализм и стойкость в трудовой деятельности.

В своем выступлении Алексей Александрович отметил, что развитие сферы образования является важнейшей задачей для процветания страны в целом и Таштыпского района в частности. Для решения этой задачи исполнительная власть приложила немалые усилия.

Так, за последние четыре года в районное образование было вложено более 560 миллионов рублей из федерального, республиканского и местного бюджетов. Помимо этого туда же были привлечены частные инвестиции. В качестве примера, служит деятельность артели старателей «Ойна», которая не только выплачивает налоги, но и ежегодно выделяет до 6 миллионов рублей спонсорской помощи. Алексей Александрович обозначил, что все до копейки ушло в сферу образования района. По подготовке документов для участия в разнообразных программах на будущее уже наметился немалый задел. Так, на следующий год в Таштыпской школе №2 будет проведён капитальный ремонт, также на следующий год планируется начать строительство новой школы в селе Арбаты на 250 мест.

Отметил глава района и роль «Единой России» в деле развития сферы образования Таштыпского района. По инициативе партии была начата подготовка документов по проведению капитального ремонта Большесейской школы, что вылилось в участие в программе «Развитие образования в Республике Хакасия» и реализацию этого проекта – основные работы по капитальному ремонту Большесейской школы уже проведены.

Также педагогов поприветствовали сенатор Российской Федерации Александр Аркадьевич Жуков и Председатель Совета депутатов Таштыпского района Анатолий Алексеевич Петрунов.

Работа конференции началась с доклада заместителя руководителя управления образованием администрации Таштыпского района Ольги Викторовны Матвеевой. В своем докладе Ольга Викторовна проинформировала педагогическое сообщество о принятии Президентом страны ряда стратегических важных решений в сфере образования, которые должны начать активно реализовываться к нынешнему 1 сентябрю. Соответствующие документы уже подписаны главой государства.

Одним из таких документов стал «Стандарт Церемониала поднятия Государственного флага Российской Федерации в образовательных организациях». Согласно ему, с 1 сентября 2022 года, в рамках программы исторического и патриотического воспитания, учебная неделя во всех школах будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна. Помимо этого, в начале учебной недели, в рамках часов внеурочной деятельности, будут проходить уроки «Разговоры о важном».

Таких документов принято несколько все они относятся к федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) и направлены на обеспечение личностного развития детей, содействию гражданскому, патриотическому, духовно-нравственному, эстетическому, физическому, трудовому и экологическому воспитанию.

К 1 сентября в России, соответственно и в Таштыпском районе, запускается удобная образовательная платформа ФГИС «Моя школа».

Далее педагогам было доложено о ходе подготовки образовательных организаций района к новому учебному году. Участники конференции узнали о деталях системы мониторинга качества образования на примере документов прошлого учебного года.

Главный специалист управления образования администрации Таштыпского района Полина Александровна Тартынская рассказала об осуществлении деятельности в 11 образовательных учреждениях района по направлению «Воспитательная работа». Из доклада стало известно, что основное внимание в 2021-2022 учебном году было сосредоточено на развитии гражданско-патриотического, экологического воспитания, на духовно-нравственном развитии и развитии деятельности в социально-значимых объединениях, на физическом развитии и культуре здоровья.

Ведущий специалист управления образования Елена Гавриловна Тюмерекова доложила о работе дошкольных образовательных учреждений Таштыпского района за три прошедших года. Также участники узнали, как в прошлом учебном году в школах и детских садах Таштыпского района изучался хакасский язык.

Директор «Таштыпского центра детского творчества» Татьяна Павловна скоморохова в свою очередь рассказала о том, как коллектив ЦДТ с 2020 года реализовывал и будет реализовывать в дальнейшем внедрение модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

В ходе работы конференции многие педагоги получили заслуженные награды.

Благодарственное письмо от сенатора РФ «За высокий профессионализм, воспитание подрастающего поколения» было вручено директору Таштыпской СОШ №1 Надежде Владимировне Карповой (на снимке), также Благодарственное письмо от сенатора РФ было вручено Георгию Прокопьевичу Миягашеву.

Почетной грамотой главы Таштыпского района были награждены заместитель директора по учебно-воспитательной работе начальных классов Таштыпской СОШ №2 Галина Павловна Песчасова и заведующая детским садом «Солнышко» Елена Алексеевна Алексеева.

За творческий, кропотливый труд, высокий профессионализм, успехи в организации и совершенствовании воспитательного процесса, большой личный вклад в патриотическое воспитание учащихся грамотами управления образования администрации Таштыпского района отметили: заместителя директора по воспитательной работе Таштыпской школы №1 Е.П. Марьясову, педагог допобразования Таштыпской школы А.А. Танова, преподавателя-организатора ОБЖ Таштыпской школы №2 Е.В. Орешкова, заместителя директора по воспитательной работе Арбатской СОШ О.А. Морозову, педагога ОБЖ Арбатской СОШ А.Ю. Гетманова, преподавателя-организатора ОБЖ Малоарбатской СОШ Ю.В. Ракитина, педагога-организатора Имекской СОШ Г.В. Миягашеву, заместителя директора по воспитательной работе Большесейской СОШ Т.С. Сыргашеву, педагога допобразования Матурской СОШ Л.Г. Дубровину, заместителя директора по воспитательной работе Матурской СОШ В.А. Мезину, преподавателя организатора ОБЖ Матурской СОШ Д.Н. Токмашова, педагога Бутрахтинской СОШ Л.И. Чебочакову, педагога допобразования Таштыпского ЦДТ В.Ю. Тоскаракову.

Так педагоги Таштыпского района подвели итоги прошедшего учебного года и наметили планы на новый учебный год.

Андрей Васильев

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!