Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Конвоир – человек особого склада

Конвоир – человек особого склада

На службу в полицию Александр Робертович Канзычаков пришел в 2018 году. До этого работал водителем в управлении сельского хозяйства и экономики администрации Таштыпского района, на комбинате в г. Сорске. Но еще учась в школе, мечтал о службе в правоохранительных органах.

Александр Робертович служит старшим полицейским конвоя изолятора временного содержания отделения МВД России по Таштыпскому району. В его обязанности входит охрана и конвоирование подозреваемых на суд или следственный эксперимент. Он должен внимательно следить за тем, чтобы к подследственным не попали запрещённые предметы, и они не сбежали из-под стражи. Кроме того, он участвует в охране порядка, в том числе и во время выборов, в поисковых мероприятиях.

– За то время, что я работаю, у нас ни разу не было чрезвычайных ситуаций, то есть побега, и в этом заслуга всего нашего коллектива. В целом, подозреваемые, которые находятся у нас, люди с административными нарушениями, понимают, что были неправы, что поступили плохо, поэтому ведут себя в принципе спокойно, – рассказывает Александр.

Говорят, если работа незаметна, значит она хорошо отлажена. Так можно сказать про работу конвоира. В конвое работают особенные люди – спокойные, уравновешенные, стойкие духом. Всеми этими качествами обладает Александр Робертович Канзычаков.

– Он надежный, ответственный. С таким человеком, как Александр, очень комфортно работать, – отзываются о коллеге сослуживцы.

Старший сержант полиции Александр Канзычаков в этом году поступил в Хакасский политехнический колледж на факультет «Право и организация социального обеспечения».

– Я всегда хотел работать в полиции и сейчас хочу, поэтому и решил учиться дальше.

Зоя Лукашевская

Неизменная задача – стоять на страже законности и порядка

История умалчивает, какой штат был у районного отделения милиции в 1924 году, скорее всего он состоял из одного сотрудника, который являлся одновременно и начальником. Из архивных данных известно лишь то, что 1928 году в Таштыпской милиции работали: один старший милиционер, четыре младших милиционера, один делопроизводитель и начальник отделения.

С течением времени численность личного состава, как и структура отдела, менялись. Неизменной оставалась главная задача – стоять на страже законности и порядка! Сегодня в состав Отд МВД России по Таштыпскому району входит 16 различных подразделений, в которых над реализацией главной задачи трудятся более 70 сотрудников. Сегодня мы расскажем о некоторых из них.

Дежурная часть

Абсолютно вся информация из разных источников – звонки, сообщения, заявления – проходит через дежурную часть. В связи с этим перед дежурным стоит архиважная задача – зафиксировать, обработать и правильно отреагировать на поступившие сведения. Он должен быть грамотным, внимательным, обладать умением быстро обрабатывать информацию, знать специфику не только своей работы, но и оперативных подразделений полиции. Всеми этими качествами обладают дежурные Отд МВД России по Таштыпскому району, что позволяет им успешно решать поставленные задачи.

Руководит подразделением майор полиции Александр Абатуров.

Следствие и дознание

Наверняка вы не раз слышали, что полиция или Следственный комитет РФ, а то и ФСБ расследуют какое-либо уголовное дело. Разберемся, какие уголовные дела расследуются МВД. Эти действия регламентируются статьей 151 уголовно-процессуального кодекса РФ и называются подследственностью.

Самым первым звеном в расследовании является дознание. Дознание проводится по уголовным делам о преступлениях небольшой тяжести, таких как побои, причинение легкого вреда здоровью или вреда здоровью средней тяжести, кража, если не причинен значительный ущерб, подделка документов и так далее.

Далее идет следствие МВД. Следователями органов внутренних дел расследуется основная масса всех совершаемых преступлений – кражи, мошенничества, вымогательства, причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, грабежи, разбои, неоказание помощи больным, дела, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Следственным отделением руководит подполковник юстиции Дмитрий Тугужеков.

Служба участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних

Это одна из ключевых позиций в любом районном отделе МВД России. Потому что именно к участковому население идет со своими проблемами, жалобами и обращениями в первую очередь. В идеальной модели участковый – это такой своеобразный «местный житель», но в форме. Он знает все, что происходит на вверенной ему территории, и, конечно же, является непосредственным представителем закона. Диапазон вопросов, находящихся в компетенции участковых, содержит в себе более 90 наименований! Их работу трудно переоценить.

Инспекция по делам несовершеннолетних ведет борьбу с подростковой преступностью. Основные задачи следующие: ведение учета несовершеннолетних преступников, направление детей в изоляционные центры, работа с учебно-воспитательными учреждениями закрытого типа. Можно сказать, что это некий аналог службы участковых, но работают они с гражданами, не достигшими 18-летнего возраста. Именно поэтому инспекция по делам несовершеннолетних ведет работу «на земле» в тесной связке с участковыми уполномоченными.

Участковыми уполномоченными и инспекторами ПДН в Отд МВД России по Таштыпскому району руководит майор полиции Родион Боргояков.

Криминалист

В настоящее время начальником межрайонного отдела №3 экспертно-криминалистического центра МВД по РХ (дислокация в с. Таштып) является майор полиции Владимир Милостенков. Именно его работа обеспечивает весь комплекс потребностей отдела в применении специальных криминалистических средств и методов. Немного названий экспертиз для понимания: баллистическая экспертиза, экспертиза документов, денежных знаков и ценных бумаг, экспертиза фото и видеоматериалов, трассологическая и транспортная экспертиза и многое-многое другое.

Отделение ГИБДД

Здесь мы ни для кого не откроем секрета, если сообщим, что сотрудники ГИБДД Отд МВД России по Таштыпскому району занимаются обеспечением безопасности движения на дорогах района. Протяженность районных трасс составляет 762 км. Отделением руководит майор полиции Вячеслав Карамчаков.

Бухгалтерия

Без бухгалтера не будет финансового контроля за поступающими денежными средствами, финансовой отчетности и учета, ну и самое главное – никто не начислит заработную плату! Бухгалтерией руководит майор внутренней службы Светлана Семенова.

Служба тыла

Сотрудники тыла не сидят в засадах и не патрулируют улицы сел и деревень, но без их труда невозможно представить работу любого отдела полиции. Тыловики обеспечивают отдел всем необходимым, начиная от средств для наведения чистоты и канцелярии и заканчивая вооружением, боеприпасами и ГСМ для автопарка. Службой тыла руководит старший интендант внутренней службы Роман Щеблыкин.

Андрей Васильев

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!