Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Добрая колыбель национальной культуры

Добрая колыбель национальной культуры

В минувшую среду глава Республики Хакасия Валентин Олегович Коновалов вручил награды победителям конкурса на предоставление единовременных выплат родителям первоклассников, владеющих хакасским языком. 

Этот конкурс проводится Министерством национальной и территориальной политики Хакасии в рамках государственной программы Республики Хакасия «Сохранение и развитие хакасского языка», разработанной по инициативе главы Хакасии. Впервые конкурс прошел в 2020 году. Так что можно смело говорить, что поддержка семей, владеющих языком, – это уже добрая традиция. Сумма единовременной выплаты – 15 тысяч рублей. Впрочем, деньги тут совсем не главное.

Валентин Олегович сказал:

– Мы видим, что у родителей есть стремление обучать своих детей родному языку. И это очень важно, потому что без обучения дома мы язык не сохраним. А сохранение языка, уникальной культуры Хакасии – это одна из приоритетных задач Правительства Республики Хакасия.

Глава района Николай Васильевич Чебодаев от души поблагодарил Правительство Хакасии, заметив:

– Конкурс является тем эффективным инструментарием, что способствует сохранению быта, традиций, языка. Очень надеюсь, что это направление будет поддерживаться и впредь.

В Таштыпском районе 6 маленьких победителей, в семьях которых любовь к родному языку воспитывают буквально с первых минут жизни: Данияр Сагалаков и Сергей Тенезбаев (Бутрахты), Никита Кунучаков (Чиланы), Михаил Султреков (Печегол), Виктор Сазанков и Марианна Сазанакова (Большие Арбаты).

Но на вручение приехали трое победителей и их родители: Сергей Тенезбаев и его мама – Екатерина Петровна Султрекова, Никита и Лиана Владиславовна Кунучаковы, Миша и Антон Степанович Султрековы.

Перед началом церемонии успеваем переброситься парой слов с родителями о сложностях конкурсного отбора.

– В форме собеседования проводили? Какие вопросы задавали?

– Мы даже и не знаем. Мальчишки сами заходили. Нас не пустили, наверное, опасались, что подсказывать будем, – шутят мамы.

Папа серьезен и молчалив. Но все они замечательные родители. Они не просто научили языку, они научили ему надежно. Вот почему мальчишки не растерялись в незнакомой ситуации и на вопросы конкурсной комиссии отвечали бойко и уверенно. А спрашивали мальчишек о родине, семье, любимой игрушке, оценивая умение поддержать беседу, правильность произношения.

И по всем критериям наши маленькие знатоки были на высоте! Об этом говорит количество набранных баллов. У Сережи Тенезбаева и Миши Султрекова – по 72 балла, у Никиты Кунучакова – 57 баллов. Из 80 возможных. К слову, в число победителей вошли ребята, набравшие и 24 балла.

Да, пока ждали церемонию, и после, когда делились впечатлениями, все три юных знатока общались с родителями исключительно на хакасском языке. И так хочется, чтобы ребята, вырастая, передали родную речь и своим детям. Культура народа живет ровно до тех пор, пока поют колыбельные, рассказывают сказки и общаются на своем родном и близком языке. Уйдет язык – умрет и культура. Семья – колыбель культуры. И здорово, что власть готова и поддерживает эту добрую колыбель.

Наталья Ковалева

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!