Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Медали за вклад в патриотическое воспитание молодежи

Медали за вклад в патриотическое воспитание молодежи

Аппаратное совещание администрации Таштыпского района началось с приятного события. Глава района Николай Васильевич Чебодаев вручил медали «За патриотическое воспитание подрастающего поколения».

Как пояснила председатель районного совета ветеранов Наталья Николаевна Канзычакова:

– Хакасскому республиканскому совету ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов исполняется 50 лет, в честь этой знаменательной даты был утвержден ряд наград, в том числе и медаль «За патриотическое воспитание подрастающего поколения». Эта медаль – дань благодарности тем, кто на протяжении многих лет зажигает в сердцах молодежи любовь к Родине, делает все для сохранения исторической памяти и гордости за своих предков.

Награды была удостоена Лидия Григорьевна Дубровина – руководитель музея Матурской школы, человек, который много лет занимается поисковой работой. Еще будучи директором школы Лидия Григорьевна начала сбор огромной базы данных земляков, односельчан, участвовавших в Великой Отечественной войне. И вот уже несколько десятков лет продолжается этот бесконечный поиск. Но главным её детищем стал краеведческий музей школы. Пожалуй, самый полный и масштабный из всех школьных музеев района. Он включает в себя зал славы, русскую горницу, кабинет, где представлена флора Матурского сельсовета, к открытию готовится и хакасская юрта. Главными помощниками Лидии Григорьевны стали в этом деле ученики. Вот уже много лет при школе действует краеведческий кружок, занятия в котором ведет Л.Г. Дубровина. Человек удивительной жизненной силы, руководитель и учитель от Бога!

Вторая медаль была вручена журналисту районной газеты «Земля таштыпская» Наталье Владимировне Ковалевой за целый цикл статей о наших земляках-фронтовиках, прошедших дорогами Второй мировой войны. Уникальность этих материалов в том, что написаны они в большинстве своем благодаря огромной поисковой работе с архивами, с документами, с чудом сохранившимися воспоминаниями родственников, с сайтами «Подвиг народа», «Память народа», «ОБД Мемориал» и множеством других. Некоторые публикации можно смело назвать документальными расследованиями, до того скрупулезно, шаг за шагом автор восстанавливала судьбы своих героев, сверяя их боевой путь с журналами боевых действий войсковых частей, по наградным листам, по выпискам из госпиталей, по спискам выбывших. Главная сложность при написании материалов состояла в том, что зачастую даже сами родственники не могли сообщить о своем деде, прадеде каких-либо сведений. И публикация становилась для них открытием, новой страницей из жизни их славного предка.

«Мои мужики, мои братики-солдатики», – называет Наталья Владимировна своих героев, обращаясь к ним, как к живым. Многие из них так и остались навсегда ровесниками ее сыновей, ее ровесниками, сгинув в котле войны. А сколько раз, зайдя в тупик своей поисковой работы, она обращалась к ним с просьбой помочь ей. И хотите – верьте, хотите – нет, но они, словно услыхав, «посылали помощь». Связующая нить – нужный документ, а то и человек, располагающий уникальной информацией, находились, откликались.

Наталья Владимировна и сейчас продолжает эту работу, потому что когда за плечами у тебя стоит Бессмертный полк твоих земляков, нельзя подвергнуть забвению их бессмертный подвиг.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!