Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Органам ЗАГС России исполняется 105 лет

В 2022 году органам ЗАГС России исполняется 105 лет. Любая историческая веха имеет свой отсчет, свое начало. 18 декабря 1917 года считается официальным днем образования органов ЗАГС. Именно в этот день был подписан декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 18 декабря 1917 года. «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния», который постановил, что только гражданский брак, является обязательным и влекущим за собой правовые последствия. Следующим декретом 1917 года «О расторжении брака» бракоразводные дела, произведенные в духовных консисториях ведомства православного и прочих исповеданий, подлежали немедленной передаче для хранения в местные окружные суды. В январе 1918 года Декретом «О свободе совести» было установлено, что акты гражданского состояния ведутся исключительно гражданской, властью отделами записи браков и рождений. С принятием Кодекса законов об актах: гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве РСФСР 1918 года, семейное право было выделено в отдельную самостоятельную отрасль и регистрация актов гражданского состояния была полностью передана гражданской власти.

В 1934 году органы ЗАГС как ведомство, хранящее первостепенную информацию по текущему учету населения, были включены в структуру подразделений НКВД, а в 1957 году снова перешли; в структуру местных Советов народных депутатов, методическое руководство которыми возлагалось на Министерство юстиции РСФСР.

Сложившаяся к настоящему времени система органов ЗАГС Республики Хакасия также развивалась вместе с государством и прошла такие же периоды в своем развитии. Шли годы. Новое время ставило перед страной и людьми новые задачи; Менялась и сама жизнь, менялись и ее законы. В 1991 году в связи с выходом Хакасской автономной области из состава Красноярского края решением . Исполнительного Комитета Совета народных депутатов Хакасской автономной области РСФСР был образован отдел записи актов гражданского состояния исполкома областного Совета народных депутатов. В 1992 году постановлением Совета Министров Республики Хакасия' отдел записи актов гражданского состояния был преобразован в отдел записи актов гражданского состояния при Совете Министров Республики Хакасия, а в 1997 году постановлением Правительства Республики Хакасия - в отдел записи актов гражданского состояния при Правительстве Республики Хакасия.

С принятием Федерального закона 1 «Об актах гражданского состояния» постановлением Правительства Республики Хакасия 1999 года «Об органах записи актов гражданского состояния в Республике Хакасия» отдел записи актов гражданского состояния при Правительстве Республики Хакасия был преобразован( в Комитет записи актов гражданского состояния при Правительстве Республики Хакасия. В . его структуру вошли отделы записи актов гражданского состояния городов Абакана, Черногорска и Саяногорска. В районах Республики Хакасия' государственная регистрация актов гражданского состояния была возложена на районные исполнительные органы государственной власти, а с января 2003 года федеральные полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояние исполняло уже 13 отделов Комитета записи актов гражданского^ состояния при Правительстве Республики Хакасия в 7 муниципальных районах и 5 городских округах республики.

В 2017 году согласно постановлению Правительства Республики Хакасия Комитет записи актов гражданского состояния при Правительстве Республики Хакасия был реорганизован путем слияния в Министерство по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия.

Деятельность органов записи актов гражданского состояния - это многогранная, интенсивная и ответственная работа. Ежегодно в органы ЗАГС Республики Хакасия обращаются более 70 тысяч человек, регистрируется ими свыше 20 тысяч актов гражданского состояния и производится более 50 тысяч юридически значимых действий.

За 105 лет своей истории органы ЗАГС, безусловно, изменились, но сюда по-прежнему приходят, чтобы соединить свои судьбы. В 80-х годах появляется’ -традиция:, чествования юбилеев семейной жизни - красивый обряд, который, проводится сотрудниками органов ЗАГС республики и по настоящее время.

С целью укрепления института семьи и брака, повышения престижа . традиционного семейного образа жизни, органами ЗАГС республики проводятся различные мероприятия, в том числе торжественные церемонии имянаречения и традиционно, каждый год, - празднование Дня семьи, любви и верности.

В период с 2017 по 2020 годы органы ЗАГС республики приняли участие в реализации масштабного государственного проекта по созданию Единого  государственного, реестра записей актов гражданского состояния. С целью формирования нового федерального информационного ресурса было переведено в электронную форму и передано в Федеральную государственную информационную систему «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» 1 816 267 записей актов гражданского состояния.

.По итогам этого грандиозного проекта предоставление государственных услуг в сфере: государственной регистрации актов гражданского, состояния . органами ЗАГС производится по экстерриториальному принципу и у каждого гражданина появилась возможность обращаться за оказанием государственных услуг и выполнения иных юридически значимых действий в любой орган ЗАГС на территории Российской Федерации.

Также, в марте 2022 года был запущен суперсервис «Рождение ребенка», который позволяет получить государственную услугу по государственной регистрации, рождения ребенка через личный кабинет портала Госуслуг. Кроме, того, стало возможным расторгнуть брак через Госуслуги. Главное условие - это; обоюдное согласие супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия и наличие госключа.

За свою вековую историю органы ЗАГС, можно сказать, являются * проводником каждого человека, скурпулезно записывая, как главы в романе, каждый этап прожитой жизни. И все это вместе взятое составляет историческое наследие нашего народа. Работники отрасли вносят свой, личный вклад в /построение правового государства и обеспечивают защиту прав и законных, интересов граждан! • • •

С праздником дорогие юбиляры! Достижений и успехов в Вашем кропотливом и нелегком труде!

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!