Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер
Один глава в поле не воин

Наша газета продолжает знакомить читателя с итогами работы за 2022 год. Сегодня мы предлагаем вам интервью с главой Имекского сельсовета А.М. Тодояковым. 

– Анатолий Михайлович, начнем с традиционного вопроса: каким был для Имека 2022 год?

– При всех своих сложностях – плодотворным, насыщенным и интересным. Сами знаете, что велось строительство трех объектов – водопровода, амбулатории и СДК в селе Имек. Водопровод и амбулатория так и не были завершены в отведенный срок. СДК – федеральные средства успели освоить. Можно сказать, основное сделано, осталось благоустройство территории, но зимой не будешь детские площадки устанавливать и огораживать территорию.

– Так Дом культуры планировали сдать еще в сентябре.

– Планы, да, хорошее дело, только изменения мировой обстановки никто из нас учесть не мог и рост цен на стройматериалы. Основные трудности были связаны именно с поставкой материалов. Проектно-сметную документацию пришлось корректировать с учетом новых цен. Менялись проектные решения – не все проекты бывают идеальными. Нам дополнительно выделили 8 миллионов республиканских средств. Построили. Оставшиеся работы начнем, едва погода позволит.

– Сколько лет ДК имекцы ждали?

– Более двадцати пяти лет. Хочу сказать, что имекцы не только ждали, они действовали. Есть много обращений в правительство Хакасии, Верховный Совет, в министерство культуры, в 2012 году уже был проект клуба и… не получилось, проект устарел и все началось по новой. Некоторые активисты так и не дождались воплощения своей мечты.

– Да, долгая мечта… Для Вас 2022 год был еще и выборным. Прогнозировали результат?

– Надеялся. Оценивал свою деятельность, деятельность всей команды за пять лет, что сделали, что не успели. И сказать, что я научился всему, что требуется знать главе села – не могу. Каждый день чему-то учит.

– А у меня сомнений в том, что выберут Вас, не было. Имек же за минувшую пятилетку держал марку. Лучший по благоустройству. Село, где всегда порядок. Прекрасно работала административная комиссия. В общем ощущение, что все села и деревни – одно целое.

– Это не при мне началось. Имек всегда был такой. Еще при Советском Союзе. Я родился в Верхних Сирах. А отец работал в совхозе «Таштыпский». Мы тогда слова «Имек» не говорили. Говорили: Центральный. И уже тогда я хотел жить и работать в Центральном (улыбается). Помню, даже будучи студентом на всех праздниках записывался в команду гиревиков от совхоза «Таштыпский», то есть от Имека. Практику проходил здесь же, был и комбайнером, и слесарем… Это сельсовет с доброй историей и крепкими традициями. Я старался удержать эту планку на прежней высоте. Надеюсь, что получилось.

– Получилось, иначе бы имекцы не доверили Вам сельсовет. Но к отчетному году. Бюджет сельсовета в 2022 году составил…

– Со всеми изменениями – последние внесли 27 декабря – 66 миллионов 627 тысяч 937 рублей. Цифра внушительная. Но туда вошли средства из вышестоящих бюджетов, предназначенные для строительства объектов. Скажем, на строительство СДК был выделен 41 миллион рублей.

– Помимо этих объектов, которые, можно не сомневаться, построят, чем еще может Имек похвалиться?

– Занимались и отсыпкой дорог. В Печеголе два участка: один протяженностью более трехсот метров, второй – это дорога к кладбищу. Там давняя проблема. Каждую весну талые воды размывали так, что не пройти, не проехать. Нынче уложили трубу диаметром полтора метра, длиной шесть метров. Теперь воды будут проходить беспрепятственно и дорожному полотну не повредят. В целом этот участок обошелся нам в 469 тысяч рублей. Труба дорогостоящая, ее изготовили в Канске. Эта технология обеспечит надежность и долговечность. Проложен асфальт в Имеке от ул. Северной до школы и на двух перекрестках села Имек, отсыпали участки дорог в Нижнем Имеке и Имеке. Работы вело Таштыпское ДРСУ.

– Да, повседневные, рутинные обязанности и полномочия – отсыпка дорог, межевания, благоустройство…

– Ежедневная работа. Она кажется незаметной, но она необходима и важна. Скажем, тот же спил тополей. Как этим хвалиться? Но представьте, что на спил одного старого тополя может уйти целый день, и не спилить нельзя – это уже угроза. Любой сильный ветер – и посыпался. Повис на проводах, рухнул. И мы занимались. Работа главы и состоит из таких ежедневных и рутинных дел. Произвели монтаж светильников в Имеке, Нижнем Имеке на нескольких улицах, заменили в Печеголе и Харое. Это все, выполняя просьбы, озвученные жителями на сходах. Если народ просит, значит это не рутина, это важно.

– Не спорю, Анатолий Михайлович, очень важно. Собственно задача главы обеспечить жителям если не комфортные, то вполне приемлемые условия жизни, дороги, освещение…

– Хлеб.

– Что?

– Сельсовет участвует в реализации государственной программы РХ «Сохранение и развитие малых сел» в части доставки продуктовых и непродуктивных товаров в села, не имеющие стационарных точек торговли: Верхний Имек, Харой, Печегол. И от имени всего населения хочу поблагодарить предпринимателя Александра Вадимовича Исакова, это он регулярно уже на протяжении трех лет подвозит хлеб. Эти рейсы не всегда ему выгодны. Но он идет на это, и люди имеют возможность взять свежий хлеб.

– Да, даже хлеб. Помнится, поговорка была: в деревне до Бога высоко, до царя далеко. Не кажется, что мало что изменилось?

– Почему? Государство сейчас предоставляет для деревни немало возможностей по тем же программам. По линии ГО и ЧС нам выделили 47 тысяч рублей, мы добавили из собственных средств, приобрели трехфазный генератор. Климат у нас, сами знаете какой, и генератор на случай непредвиденных ситуаций – великое дело. В рамках республиканской программы получили субсидию на укрепление материально-технической базы для клуба деревни Печегол – 188 тысяч рублей, приобрели музыкальное оборудование и оргтехнику.

В 2022 году проходило Всероссийское голосование за проведение мобильного интернета в малые населенные пункты, это по линии Министерства цифрового развития РФ. Необходимо было зайти и проголосовать на портале «Госуслуги». Квота была – 7 населенных пунктов на Хакасию. Мы поучаствовали. И три малых деревни – Харой, Верхний Имек, Печегол – будут до 31 декабря 2023 года обеспечены высокоскоростным мобильным интернетом. За счёт федерального бюджета по договору с «Ростелеком» поставят вышки мобильной связи.

– Интересно. И активно сельчане участвовали?

– За Верхний Имек – 215 голосов, Харой – 194 и Печегол – 98. Результаты есть на Госуслугах. Верхний Имек по числу голосов только аал Мохов обошел, если по Хакасии брать.

– Что тут сказать? Все же имекцы – народ дружный. К слову, традиции коллективных субботников сохранились?

– Да, конечно. Порядок в селах мы наводим все вместе. Работники сельсовета, МБУ «Имекский двор», детского сада, клубов и библиотек, учителя и ученики школ. Не помню, чтобы кто-то отказался. Площадки ТКО оборудованы, функционируют, мусор вывозят, но у сельчан есть немало вопросов к реализации мусорной реформы.

– Однако основная нагрузка по благоустройству все же ложится на плечи вашего коммунального хозяйства? Как там ваше МБУ «Имекский двор»?

– Работает. Считаю, эффективно. Весной и осенью приводят в порядок водопропускные трубы и каналы, На них лежит ремонт, содержание, уход за всеми водопроводами, колонками, водонапорными башнями. Занимаются благоустройством, в 2022 году полностью огородили кладбище в селе Имек, кроме того, на них же противопожарная опашка сел. Очистка улиц от снега. Вывоз мусора.

– Может похвалим ваших тружеников?

– Список будет очень большой. Потому что один глава в поле не воин. И все результаты, плохие или хорошие, – это наши результаты. Общие. И поблагодарить хотелось бы каждого – и наших коммунальщиков, и специалистов сельсовета, и жителей, особенно активных жителей, сельских старост, членов женсовета, добровольных дружин и ТОСов, работников культуры педагогов. Всех. Постоянно ощущаю их поддержку.

– Оглядываясь на 2022 год, что более всего Вас тревожит?

– У нас родилось 19 человек, а умерло – 27. Я понимаю, что это общая проблема. Не только наша – районная, республиканская, всероссийская. Рождаемость падает, число умерших растет. Но восемь человек – это для Имека много. У нас во всех населенных пунктах сельсовета проживает чуть более двух тысяч… 2092 человека.

– Прямо теперь боюсь задавать вопрос о том, как Имек смотрит в будущее: с оптимизмом или…

– Если говорить о 2023 годе, то планы, конечно, строим. Подали документы на конкурс социальных проектов, который проводит министерство национальной и территориальной политики республики.

– Что планируете построить?

– Памятник воинам Великой Отечественной войны в деревне Верхний Имек. К нашему стыду, там нет даже памятной доски.

– Уверены в победе?

– Хочется, конечно, победить, или войти в тройку лидеров. Но мы уже кое-какой задел сделали: привезли основу памятника – это гигантский камень, расчистили и огородили территорию. В любом случае деревне памятник необходим. Жители готовы собрать средства на софинансирование. Ну и в 2022 году поучаствовали в республиканской программе по повышению энергоэффективности и энергосбережению, нам выделили субсидию – 639 тысяч рублей. За счет этого мы можем в 2023 году полностью осветить одну из улиц Имека. Продолжим работу по благоустройству улиц и дорог. Уже проведен аукцион на ремонт улицы Октябрьской в селе Имек. В 2021 году проведен капитальный ремонт клуба в д. Нижний Имек, и это дало нам возможность получить субсидию на укрепление материально-технической базы этого клуба в 2023 году. Выделено более 1 миллиона рублей. Заключены контракты на приобретение мебели и музыкального оборудования. Недавно мы приобрели два комплекта детских площадок. С наступлением теплых дней установим.

– И последний вопрос, Анатолий Михайлович, ясно, что есть планы, программы и прочее, согласно которым вы и строите работу. Но лично Вы, как человек, как глава, на что опираетесь? Предвыборная программа, просьбы жителей, внутренний завет…

– И программа, и наказы – это само собой. Но знаете, давным-давно в вашей газете проводили опрос населения к юбилею района. И вот Любовь Сагалакова, наша жительница, тогда сказала следующее: «Люблю наш район не за что-то конкретное, а за то, что он не похож на другие. Здесь тайга, поля, горы, реки, прекрасные, работящие люди с открытой душой. Конечно, есть и недостатки, например, у нас в Имеке нет ночного освещения, Дома культуры, но тем не менее мы не унываем, участвуем в мероприятиях, наводим порядок возле своих усадеб и в скверах села. Воспитываем патриотизм у детей, чтобы не забывали о своих корнях, возвращались в свой район и трудились на его благо». И я для себя принял это, как наказ, и еще тогда наметил: освещение, Дом культуры…

– Программа минимум выполнена: ДК построили, улицы освещаете. Не пора поменять внутренний наказ?

– Да, клуб построен, и это не только моя заслуга – это прежде всего заслуга жителей села, администрации района. Мы его всем миром добивались. Благодарю всех, кто принял участие в этом действительно нужном деле. И еще, Любовь Сагалакова говорит про молодежь. Надо сделать так, чтобы наши ребята возвращались. Это самое сложное, но без молодёжи будущего у села нет.

Наталья Ковалева

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!