Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Пусть зал всегда будет полон зрителей!

В минувшую пятницу в селе Имек отметили событие, которое ждали более 20 лет – открытие Дома культуры!

Когда-то Имек мог похвастаться просторным двухэтажным зданием, но в 90-ые годы оно разрушилось: сказались недочеты при строительстве. В то непростое для страны время ремонтировать его не было возможности. Артисты Дома культуры ютились в здании старого магазина, потом в школе. Но несмотря на организационные сложности, художественные номера, подготовленные имекцами, всегда отличались своей изюминкой, творческой подачей, артистизмом.

Новое здание Дома культуры построено благодаря активному участию республики в национальном проекте «Культура». Работы велись за счёт средств федерального, республиканского и местного бюджетов. Общая стоимость проекта – более 46 млн рублей, общая площадь – почти 470 кв. м, подрядчик – ООО «Синодекор».

В красивом, уютном здании есть зрительный зал на 180 мест, административные помещения и библиотека. Кстати, у библиотеки, которая пользуется популярностью у жителей села, тоже не было своего здания. Как только книги займут свое почетное место на новых стеллажах, книжное царство распахнет свои двери для читателей.

Отпраздновать новоселье собрались не только жители села, разделить радость коллег приехали работники культуры из других сельсоветов, руководители района и республики: глава Республики Хакасия В.О. Коновалов, министр культуры Хакасии С.А. Окольникова, глава Таштыпского района Н.В. Чебодаев, представители районного совета депутатов и Верховного Совета Хакасии.

– Дом культуры – это всегда центр села, место отдыха и творчества. Если есть Дом культуры – есть яркая, интересная жизнь в селе, детям есть где развиваться, а взрослым – смотреть интересные творческие номера, – подчеркивали в своих выступлениях те, кто поздравлял имекцев с этим событием.

Гости приехали не с пустыми руками. Глава района Николай Васильевич Чебодаев вручил директору Дома культуры сертификат на 150 тысяч рублей, на которые они смогут приобрести то, что им необходимо. Сама директор Дома культуры Елена Владимировна Белугина прокомментировала открытие так:

– Кажется, мы еще не до конца понимаем своего счастья, не осознали, что мы теперь не будем ютиться в маленьком кабинете школы, а будем работать в таком просторном здании. Мы сделаем все для того, чтобы наш зрительный зал всегда был полон зрителей!

Зоя Лукашевская

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!