Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Родителям школьников на заметку!

Главное правило пешехода: ОСТАНОВИСЬ И ОСМОТРИСЬ!

Выходя из подъезда дома и перед каждым выходом на проезжую часть нужно обязательно остановиться, чтобы осмотреться и оценить дорожную обстановку. Это одно из важнейших условий безопасности пешехода. Как часто вы это делаете, находясь рядом с ребенком?

Почему нужно останавливаться? Потому, что на ходу сложнее наблюдать за дорожной ситуацией и оценивать окружающую обстановку: можно что-то упустить. И если взрослый, с высоты своего роста, способен следить за дорогой на ходу, то ребенок – НЕТ! Он просто доверяет родителю и идет вслед за ним.

Опасно стоять на самом краю тротуара, на бордюрном камне. Есть риск, что проезжающие мимо автомобили могут задеть пешехода. Старайтесь стоять на полшага-шаг от края проезжей части. Эту привычку также нужно сформировать, сама по себе она не появится.

Где ещё нужно приостанавливаться? У выездов из дворов, арок, узких проездов между домами — необходимо убедиться, что оттуда не выезжает автомобиль. И хотя скорость здесь, как правило, невелика, у водителя нет места для манёвра, поэтому ему сложно избежать наезда.

Выйдя из автобуса или троллейбуса, нужно сначала отойти от дверей, чтобы не мешать другим людям садиться в транспорт и выходить из него, а затем приостановиться и осмотреться, для того, чтобы сориентироваться, где находится пешеходный переход.

Уважаемые родители!
* Приучайте вашего ребёнка с самого раннего возраста «фиксировать» остановку перед выходом из дверей подъезда и перед тем, как ступить на проезжую часть.
* Обращайте внимание ребёнка на движение транспорта у подъезда. Вместе посмотрите, не приближается ли к вам автомобиль, мотоцикл, мопед, велосипед.
* Перед переходом дороги нужно не только приостановиться, но и прекратить все разговоры на отвлечённые темы, снять наушники и убрать все гаджеты в карман или сумку. Ребёнок должен привыкнуть, что при переходе проезжей части нужно полностью сосредоточиться на дорожной обстановке.
 
--
Таштыпская Госавтоинспекция
Отправлено из Почты Mail.ru


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!