Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

ЖКХ в праздники, готовность дорог к снегопаду и ситуация с гриппом: Валентин Коновалов провел совещание с министрами и властями на местах

ЖКХ в праздники, готовность дорог к снегопаду и ситуация с гриппом: Валентин Коновалов провел совещание с министрами и властями на местах

Глава Хакасии Валентин Коновалов 6 января собрал профильных министров и руководство муниципалитетов на совещание в режиме видеосвязи. Его участники проанализировали как в новогодние праздники функционирует сфера жизнеобеспечения: жилищно-коммунальное и дорожно-транспортное хозяйство, система здравоохранения республики.

Министр строительства и ЖКХ Валерий Келин проинформировал о ходе отопительного сезона, о том, как котельные, сети тепло- и водоснабжения функционируют в праздничные дни. Как доложил министр, за 5 дней нового года зафиксировано два инцидента на объектах ЖКХ, оба на системах водоснабжения (ограничена подача воды в колонки): в с. Весеннее (две улицы), в с. Сарагаш (одна улица). Сейчас организован подвоз воды. На соседних улицах имеются водоразборные колонки. В установленные сроки инциденты будут устранены.   

Сбоев в работе систем отопления с начала года не допущено. Валерий Келин добавил, что запасов топлива на котельных всех муниципальных образований достаточно (54,7 тыс. тонн при норме 20,1 тыс. тонн).

– Угрозы срыва отопительного периода нет, – резюмировал министр строительства и ЖКХ.

Глава республики обратил внимание, что по метеопрогнозу в течение ближайших суток в Хакасии ожидается снежная погода, попросил в этой связи министра транспорта Дмитрия Василиади доложить о готовности дорожных служб, а также о том, как организована текущая работа по содержанию дорог.

По словам министра, общее количество спецтехники, которая может быть задействована при очистке снега, 78 единиц. На сегодня используется не более 30 из них. Остальная техника в резерве.

– Если будет необходимость, вся техника будет включена в работу, – заверил Василиади. – В наличии в необходимом объеме имеются запасы противогололедных материалов. Работает дежурная дорожно-диспетчерская служба, в ежедневном режиме идет взаимодействие. Обстановка на контроле.

Глава Хакасии обратил внимание на содержание участков дорог в Орджоникидзевском, Аскизском районах, а также в Абазе и Саяногорске. По словам министра, дороги в «нормативном состоянии».

– В Приисковом снег уже идет, техника работает. И на перевале сегодня было выставлено до 14 единиц техники. То есть ситуация под контролем. К снегопадам мы готовы, и наши подрядчики, я считаю, справятся с задачами, – выразил уверенность Василиади.   

О том, как справляется с нагрузкой в праздники система здравоохранения главе доложил профильный министр Олег Ананьевский.

По данным Минздрава РХ, за 6 дней этого года в Хакасии зарегистрировано 2 тысячи случаев ОРВИ и гриппа, то есть ситуация остается напряженной. 103 больным установлен диагноз «грипп», большинство – дети (83 ребенка). В больницах – 30 детей, все в состоянии средней тяжести. Высокие показатели заболеваемости гриппом фиксируются в Абакане, Черногорске и Аскизском районе.

Случаи выявления коронавируса в Хакасии единичные, не более 10 в сутки. По словам министра, есть мнение экспертов, что COVID постепенно вытесняется гриппом.

Олег Ананьевский доложил о работе скорой помощи, сообщив, что в среднем фиксируется до 600 вызовов по всей республике. Больше всего обращений по Абакану – 300-320 в стуки, это на 50% больше, чем в обычные дни.

Глава Хакасии попросил министра здравоохранения доложить, что предпринимается для усиления работы системы здравоохранения в Абакане.

– Выводим большее количество врачей на прием в поликлинику. То есть мы усиливаем «неотложку». Нагрузка высокая, но мы справляемся, – сообщил министр.

 

06.01.23

Пресс-служба Главы Республики Хакасия

и Правительства Республики Хакасия

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!