Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Началась процедура расторжения соглашения с региональным мусорным оператором «Аэросити-2000» в Хакасии

Минприроды Хакасии на прошлой неделе направило в адрес регоператора официальное уведомление о наличии целого ряда нарушений, которые могут служить основанием для лишения его статуса. Согласно утвержденному Порядку, у регоператора есть три рабочих дня на подготовку опровержения или пояснения по каждому из приведенных актов. Этот срок истекает 1 августа.

Минприроды РХ готовит приказ о лишении регоператора статуса по второй территориальной зоне. После рассмотрения полученных пояснений от регоператора в течение пяти рабочих дней данный приказ будет подписан и опубликован на сайте Правительства РХ. Приказ будет издан в любом случае, даже если пояснения или опровержения не будут предоставлены.

Не исключено, что данное решение будет обжаловано регоператором и расторжение будет проходить уже в рамках судебного процесса.

Известно, что регоператор оспаривает в Верховном суде РХ и закон, принятый Верховным Советом Хакасии, который наделяет Правительство РХ полномочиями разрабатывать порядок лишения регоператора его статуса, и Постановление Правительства РХ, утверждающее данный порядок.

Ранее, напомним, глава Хакасии Валентин Коновалов поручил расторгнуть договор с «Аэросии-2000».

            Механизм лишения регоператора его статуса появился в республике в июле 2023 года: депутатами Верховного Совета Хакасии 5 июля были приняты соответствующие поправки в республиканский закон. После вступления его в силу был утвержден Порядок расторжения договора с «Аэросити-2000».

            Правительство республики вынуждено было пойти на такие меры – услуга по вывозу ТКО не оказывается должным образом: нарекания на работу регоператора и жалобы от жителей не прекращаются.

В случае лишения юридического лица статуса регионального оператора, в соответствии с Порядком, такое юридическое лицо обязано исполнять обязанности регионального оператора до дня, определенного соглашением, заключенным Минприроды РХ с новым региональным оператором по результатам конкурсного отбора либо заключенным на срок, не превышающий одного года, в порядке, установленном Министерством, без проведения конкурсного отбора.

Параллельно правительством Хакасии продолжается работа по созданию акционерного общества, которое возьмет на себя создание и развитие инфраструктуры по обращению с коммунальными отходами (мусорные полигоны, строительство мусороперегрузочных станций, мусороперерабатывающего завода и линии по сортировке отходов), а после лишения «Аэросити-2000» статуса действующего регоператора созданное предприятие могло бы претендовать на роль нового регионального мусорного регоператора, поучаствовав на общих основаниях в конкурсе на оказание услуг по обращению с ТКО населению.

01.08.2023

Пресс-служба Главы Республики Хакасия

и Правительства Республики Хакасия

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!