Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Глава Хакасии провёл рабочую встречу с общественным деятелем Николаем Платошкиным и депутатом Госдумы Анжеликой Глазковой

Глава Хакасии провёл рабочую встречу с общественным деятелем Николаем Платошкиным и депутатом Госдумы Анжеликой Глазковой

В среду, 2 августа состоялась рабочая встреча главы Хакасии Валентина Коновалова с известным общественным деятелем и политологом, доктором исторических наук, дипломатом, председателем общественного движения «За новый социализм» Николаем Платошкиным и Анжеликой Глазковой, депутатом и членом комитета Госдумы России по государственному строительству и законодательству, которые находятся в рабочей поездке по Хакасии. Они уже провели ряд встреч с общественностью, посетили ключевые социальные объекты.

Темами разговора стали ход реализации стартовавшей в 2019 году Стратегии развития региона до 2030 года.

Как подчеркнул Валентин Коновалов, правительству Хакасии удается успешно преодолевать выпадающие испытания и трудности (пандемия, западные санкции, падение цен на уголь и алюминий), не снижать, а только наращивать темпы развития: республика по итогам пяти лет впервые в новейшей истории смогла достичь рекордных результатов по ряду показателей.

Так, почти в 2,5 раза выросли доходы бюджета, за счет строгой финансовой дисциплины и грамотного управления финансами удалось практически полностью ликвидировать коммерческую часть госдолга (в этом году он будет сведен к нулю). Кратно увеличена финансовая поддержка ряда социальных направлений: миллиарды вкладываются в здравоохранение, спорт, образование, культуру, дороги.

Успешно разрешен целый ряд проблем, копившихся десятилетиями: просроченная кредиторка муниципалитетов, обеспечение льготников лекарствами, в сфере ЖКХ долги перед ресурсниками, надежность теплоснабжения и т.д.

Кратно увеличена финансовая поддержка муниципалитетов со стороны республики на сумму почти 22 млрд рублей.

Такой мере, как передача в пользу муниципалитетов 30% от поступающего в бюджет региона налога по «упрощенке», Николай Платошкин в свою очередь дал высокую оценку:

– Обычно вышестоящая власть забирает налоги, а вы делитесь на благо развития муниципалитетов.

Добавим, что благодаря этой мере правительства Хакасии удалось существенно сбалансировать местные бюджеты.

Общественный деятель положительно отозвался о достижениях и успехах, которых удалось добиться правительству региона за период полномочий Валентина Коновалова:

– Правительство республики, и это важно отметить, как в доброе советское время, мыслит не этим годом, не следующим, а десятилетиями вперед.

Николай Платошкин отдельно отметил работу правительства по поддержке аграриев (субсидии, компенсации и выплаты), а также учителей и медиков (покупка для них квартир).

            Кроме того, он отметил, что был приятно удивлен низкому уровню тарифов на электроэнергию и вывоз мусора в Хакасии по сравнению с другими регионами.

Николай Платошкин подчеркнул также важность для республики появления такого крупного медицинского объекта, как радиология Онкодиспансера, где получают лечение пациенты с тяжелыми формами онкологий, не только жители Хакасии, но и соседних регионов.

Депутат Госдумы Анжелика Глазкова в свою очередь отметила открытость власти в Хакасии, тесный постоянный контакт с населением, введенную главой региона практику регулярных встреч с жителями, общение в социальных сетях.

Валентин Коновалов выразил благодарность Николаю Платошкину и Анжелике Глазковой за внимание к Хакасии, за оказываемую республике поддержку и содействие, помощь в продвижении региональных инициатив, в решении вопросов, требующих федеральной поддержки.

 

02.08.2023

Пресс-служба Главы Республики Хакасия

и Правительства Республики Хакасия

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!