Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Депутат и коммунист, участник СВО Дмитрий Иванов посмертно награжден Орденом «За заслуги перед Хакасией»

Депутат и коммунист, участник СВО Дмитрий Иванов посмертно награжден Орденом «За заслуги перед Хакасией»

Одну из высших государственных наград Республики Хакасия – Орден «За заслуги перед Хакасией» за проявленные отвагу и мужество при обеспечении прав и свобод граждан глава региона Валентин Коновалов и председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев вручили сегодня вдове участника СВО Дмитрия Иванова. Память героя присутствующие на церемонии награждения почтили минутой молчания.

Депутат Верховного Совета Хакасии, коммунист и многодетный отец геройски погиб под Бахмутом в марте этого года.    

Имея за плечами боевой опыт двух чеченских кампаний он добровольцем отправился на фронт и с честью исполнил свой воинский долг.

В тот мартовский день резервной группе штурмовиков, которой командовал Дмитрий Иванов, была поставлена задача остановить наступление противника. При десятикратном превосходстве сил врага, грамотно выстроив систему огня, задачу наш земляк и трое его боевых товарищей выполнили: 30 укронацистов и 2 единицы техники были уничтожены, наступление остановлено. Даже будучи контуженным Дмитрий Иванов продолжал бой, уничтожив прицельным выстрелом из РПГ вражескую БМП. Погиб он от разрыва гранаты.

Глава Хакасии, вручая семье героя Орден «За заслуги перед Хакасией» подчеркнул, что поступок и подвиг Дмитрия Анатольевича навсегда останется в нашей памяти:

– Он пошел воевать действительно по зову сердца. Пошел не за званиями, не за чинами, медалями и орденами, не ради продвижения по карьерной лестнице, а потому что был настоящим патриотом, он действительно душой болел за свою Родину и по-другому поступить он просто не мог. Мы в неоплатном долгу перед Дмитрием. И самое малое, что сегодня мы можем сделать, это сохранить память о нем.  

В апреле после похорон Дмитрия Иванова по инициативе Валентина Коновалова от республики на федеральный уровень было направлено ходатайство о присвоении нашему земляку высшего почетного звания страны – Героя России. Также от командира подразделения, где служил Дмитрий Анатольевич, было подано ходатайство о представлении его к Ордену Мужества.

– Я уверен, что общими усилиями нам удастся добиться присвоения этих наград, – подчеркнул глава Хакасии.    

           

10.08.23

Пресс-служба Главы Республики Хакасия

и Правительства Республики Хакасия


 

           

10.08.23

Пресс-служба Главы Республики Хакасия

и Правительства Республики Хакасия

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!