Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Глава Хакасии поздравил ветеранов- блокадников с 80-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Глава Хакасии поздравил ветеранов- блокадников с 80-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Глава Хакасии Валентин Коновалов лично и его заместители в телефонном режиме поздравили ветеранов-блокадников, живущих в нашей республике, с 80-й годовщиной полного снятия блокады города-героя Ленинграда.

Ровно 80 лет назад, 27 января 1944 года, немецко-фашистские войска под Ленинградом были окончательно разгромлены Красной Армией. Блокада, спустя 872 страшных дня, была снята, город на Неве спасён.

Глава региона отметил стойкость и мужество, силу духа, несгибаемую волю тех, кто, бросив вызов врагу и смерти, выстоял и победил:

– Память о несгибаемой воле защитников и тружеников блокадного Ленинграда, об их беспримерном мужестве, любви к Родине и вере в Победу никогда не померкнет в веках.

Низкий поклон жителям и защитникам блокадного города-героя! Вечная слава советскому народу – народу-победителю!

На сегодняшний день в Хакасии осталось 12 ветеранов, отмеченных Почетным знаком «Житель блокадного Ленинграда». Будучи детьми, они стали свидетелями тех страшных событий, пережили страшный голод и холод, обстрелы и бомбежки, нечеловеческие условия, смерть родных и близких.

Сегодня, несмотря на преклонный возраст и тяжелейшие испытания, пережитые в детстве, ветераны-блокадники сохраняют оптимизм и жизнелюбие, бодрость духа и стойкость.

В преддверии важной для всей страны исторической даты представители органов власти: правительства Хакасии и администраций муниципалитетов посетили всех жителей блокадного Ленинграда, живущих в республике.

От правительства республики им были вручены поздравительные адреса от имени главы Хакасии, цветы, памятные подарки, а также переданы награды, учреждённые правительством Санкт-Петербурга, – почетные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

 

27.01.2024 г.

Пресс-служба Главы Республики Хакасия

и Правительства Республики Хакасия

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!