Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Министерство труда и соцзащиты Хакасии подытожило работу в 2023 году

Министерство труда и соцзащиты Хакасии подытожило работу в 2023 году

Началась отчетная кампания министерств регионального правительства о проделанной работе и ближайших планах. 29 января профильный министр Татьяна Раменская доложила главе Хакасии Валентину Коновалову о результатах работы Министерства труда и социальной защиты в 2023 году и планах на 2024-й.

Открывая рабочую встречу, глава республики подчеркнул, вложения регионального правительства на реализацию программ в сфере соцзащиты, труда и занятости ежегодно увеличиваются: в 2023-м расходы республиканского бюджета выросли почти на 30% по сравнению с 2022-м (5,1 млрд руб), еще почти 2,8 млрд – привлеченные федеральные средства.

Львиная доля идет на соцподдержку незащищенных категорий населения. Особое внимание правительства Хакасии сосредоточено на помощи старшему поколению. Здесь министр труда и соцзащиты отдельно остановилась на исполнении поручений главы региона.

Так, по инициативе Валентина Коновалова, в 2023 году было введено сразу несколько мер соцподдержки: выплаты юбилярам супружеской жизни (перечислено 8,3 млн руб); материальная помощь с ремонтом жилья малоимущим пенсионерам 70+ (выплачено более 8 млн); ежемесячная доплата к пенсии детям войны (перечислено 43,5 млн), увеличена им на 50 % и разовая выплата ко Дню Победы.

С прошлого года с появлением ребёнка семьи получают подарочный сертификат на приобретение первого необходимого для новорожденного. В 2023-м выдано сертификатов на сумму 9,7 млн руб.

Среди мер, введенных в прошлом году по поручению главы, и частичная компенсация стоимости обучения по программам среднего профобразования детям из многодетных семей.

Как отметил в своем докладе министр, одним из важнейших направлений работы остается предоставление мер поддержки семьям участников спецоперации: около 200 млн рублей было направлено в прошлом году из республиканского бюджета на выплаты, оздоровление детей участников СВО, реабилитацию и услуги на дому для родителей бойцов и другие меры. С сентября внедряется система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, в том числе участниками СВО.

Традиционно особым вниманием окружены многодетные и малообеспеченные семьи. В прошлом году для многодетных приобретено 23 микроавтобуса, в 2022 году их было всего 5. В целом из бюджета республики на поддержку этой категории семей было направлено на 20% больше средств, чем в 2022-м (почти 225 млн руб).

По-прежнему широко востребовано среди жителей – заключение социальных контрактов, благодаря которым они открывают свое дело, получают новые профессии, развивают личное подсобное хозяйство. Заключено без малого 1800 соцконтрактов, выдано 340,5 млн рублей. 2023-й год показал эффективность этой меры поддержки.

– У 49,1 % граждан, заключивших социальный контракт, доходы превысили региональную величину прожиточного минимума, а в целом 91,4 % граждан увеличили свой доход, – отметила Татьяна Раменская.

Который год сохраняется стабильность на рынке труда Хакасии. В 2023-м отмечен самый низкий уровень безработицы за всю новейшую историю. На 1 января этого года он составил 0,8%.

Валентин Коновалов поблагодарил коллектив министерства, всех подведомственных организаций, учреждений соцподдержки за продуктивную работу и ответственный подход к выполнению задач. Не менее серьезные они и на этот год.

В первую очередь, в связи с объявленным Президентом Годом семьи, особое внимание крайне важно уделить укреплению института семьи, сохранению семейных ценностей, максимально поддержать родителей с детьми, семьи, испытывающие жизненные трудности. Как отметил глава, необходимо, не только продолжить реализацию в полную мощь тех уникальных для региона программ, что уже есть, но и предусмотреть возможность введения дополнительных мер поддержки.

Не перестает быть приоритетной и крайне важной задача по поддержке жен, детей и родителей участников СВО, своевременное доведение до них всех социальных льгот, а также забота о ветеранах боевых действий.

Глава Хакасии пожелал министерству успешной реализации всех поставленных задач.

 

29.01.2024 г.

Пресс-служба Главы Республики Хакасия

и Правительства Республики Хакасия


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!