Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Министр лесного хозяйства представил главе Хакасии отчёт за 2023 год

Министр лесного хозяйства представил главе Хакасии отчёт за 2023 год

Министерства и ведомства республиканского правительства продолжают подводить итоги 2023 года. 12 февраля отчет о работе за минувший год главе Хакасии Валентину Коновалову представил министр лесного хозяйства региона Олег Матвиенко.

60 % территории Хакасии составляет лесной фонд. Большая работа ведется правительством республики по его сохранению. В 2023-м площадь лесовосстановления и лесоразведения составила около 4 тыс.га, вдвое превысив площадь погибших деревьев. Этот показатель уверенно растет уже на протяжении нескольких лет.

В десяти действующих на сегодня питомниках за год выросло еще свыше 7 млн шт. сеянцев для будущих посадок леса, посеяно 100 тысяч.

Республика активно использует те возможности, которые дает президент и его инициативы. Так, в рамках нацпроекта продолжает расширяться и обновляться автопарк автономных учреждений Минлеса: в районы распределяется современная лесопожарная и лесохозяйственная техника и оборудование. Всего же за 5 лет приобретено уже порядка 145 единиц лесопожарной техники и 169 единиц лесопожарного оборудования, 78 единиц лесохозяйственной техники и оборудования.

Это дает свои результаты. Количество лесных пожаров сократилось в 3 раза в минувшем году в сравнении с 2022-м. Значительно (в 7 раз) уменьшилась и площадь пострадавших от огня территорий. В 6,5 раз уменьшилось количество лесных пожаров, возникших по вине человека.

Растет выявляемость правонарушений в лесной отрасли, пресекаются незаконные рубки леса. В результате системной работы число нарушений лесного законодательства сократилось на 70 %.

В целом, по итогам года, по основным целевым показателям министерство лесного хозяйства достигло хороших результатов и справилось с поставленными задачами.

Глава Хакасии поблагодарил коллектив Минлеса и подведомственных учреждений за проделанную работу. Он отметил, что в этом году важно максимально сосредоточиться на продолжении активной работы с федеральными органами по решению первоочередных вопросов.

Валентин Коновалов пожелал успешной реализации стоящих перед министерством задач, достижения и перевыполнения основных целевых показателей.

Подведение итогов 2023 года продолжается. Главе Хакасии ранее представили отчеты министры труда, спорта, сельского хозяйства, начальник Управления по ГО, ЧС и ПБ и председатель Госкомитета цифрового развития и связи.

 

12.02.2024 г.

Пресс-служба Главы Республики Хакасия

и Правительства Республики Хакасия


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!