Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

По инициативе Валентина Коновалова региональный маткапитал в Хакасии будет снова проиндексирован, а возможности для его использования расширятся

По решению главы Хакасии Валентина Коновалова размер регионального материнского (семейного) капитала будет вновь проиндексирован. Кроме того, по инициативе руководителя региона, в этом году расширятся и возможности для его использования.

Сегодня семья находится в центре государственной политики. 2024-й год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи. По его инициативе на федеральном уровне закреплён статус многодетной семьи, за последние годы в стране введены новые выплаты и пособия, увеличен размер федерального маткапитала, действуют программы по улучшению жилищных условий семей с детьми.

Задача властей всех уровней – создавать условия для появления крепких и благополучных семей. Правительство Хакасии ведет большую работу в этом направлении, выполняет все задачи, поставленные Президентом России.

Правительство Хакасии уделяет особое внимание созданию условий для достойного воспитания детей, поддержке многодетных семей, вводит новые меры по охране материнства и детства. За пять лет мы кратно увеличили расходы на эти цели. Спектр мер поддержки семей с детьми поэтапно расширяется. Этот год не исключение. В связи с объявлением Президентом России в нашей стране Года семьи и принятым мной решением об установлении Года многодетной семьи в Хакасии отдельный акцент мы делаем именно на многодетные семьи, — подчеркнул глава республики Валентин Коновалов.

Ещё на 4,7 % будет проиндексирован региональный маткапитал в 2024 году (уровень прогнозируемой годовой инфляции). Он составит 113 390 руб, а для семей из малых сел – 226 780 руб.

Теперь воспользоваться средствами можно будет не только на приобретение земли под ИЖС, улучшение жилищных условий, получение ребенком высшего или профобразования, проведение лечения, приобретение товаров и услуг для соцадаптации детей-инвалидов, но и на оплату содержания ребенка в организациях дополнительного образования, проезда детей и (или) родителей к месту получения медицинской помощи ребенком, а также на отдых и оздоровление детей.

Отметим, что в 2023-м правительство Хакасии впервые проиндексировало региональный материнский капитал на 8,3%, чего не было за все годы действия этой меры поддержки.

Кроме того, в 4,5 раза больше средств в 2023 году было направлено на предоставление микроавтобусов многодетным родителям.

Всего семьям, где воспитывается трое и более детей, оказана поддержка на сумму свыше 665 млн руб, что на 25% больше, чем в 2022-м.

Региональным правительством с прошлого года был увеличен размер ежегодной денежной выплаты на подготовку детей к школе.

Введена новая мера поддержки – частичная компенсация детям из многодетных семей стоимости обучения по программам среднего профобразования.

Многодетные родители пользуются льготами на оплату коммунальных и транспортных услуг, приобретение лекарств для детей, единовременной материальной помощью при поступлении школьников из малообеспеченных семей в вуз.

Предоставление широкого спектра мер поддержки показывает свою эффективность. Из года в год растет количество многодетных семей в Хакасии. На сегодняшний день их уже более 9,5 тысяч. В них воспитывается почти 34 тысячи детей.

Более того, с прошлого года с появлением ребёнка семьи Хакасии получают подарочный сертификат на приобретение детских принадлежностей для новорожденного. В 2023-м выдано сертификатов на сумму 9,7 млн руб.

За бесценный пример всему обществу и прежде всего молодежи, пары, празднующие 50-, 60- и 70-летние юбилеи супружеской жизни, как образец любви и верности, на который нужно равняться, получают денежное поощрение.

 

 

27.02.2024 г.

Пресс-служба Главы Республики Хакасия

и Правительства Республики Хакасия

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!