Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

По требованию заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина защищены права свыше 4400 медицинских и иных работников Республики Хакасия на меры социальной поддержки

По требованию заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина защищены права свыше 4400 медицинских и иных работников Республики Хакасия на меры социальной поддержки

 

Генеральной прокуратурой Российской Федерации проведен анализ состояния законности в сфере здравоохранения в части обеспечения медицинских и иных работников Республики Хакасия дополнительными мерами социальной поддержки, в ходе которого выявлены нарушения прав работников, связанные с несвоевременным принятием правительством региона нормативного правового акта, регламентирующего соответствующий порядок выплаты мер социальной поддержки.

 

Так, федеральным законодательством установлено, что органы государственной власти субъекта Российской Федерации наделены правом на установление дополнительных гарантий и мер социальной поддержки медицинским работникам за счет бюджетных ассигнований.

 

Законом Республики Хакасия «О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» в бюджете на 2022 год предусмотрены расходы на ежемесячную социальную выплату медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций, оказывающим медицинскую помощь по диагностике и лечению коронавирусной инфекции в размере 113 088 тыс. руб.

 

Однако несмотря на установленные в республике дополнительные гарантии и меры социальной поддержки для медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь по диагностике и лечению коронавирусной инфекции (COVID-19), постановление Правительства Республики Хакасия об утверждении порядка осуществления такой ежемесячной выплаты принято не было, что явилось основанием для вмешательства органов прокуратуры.

 

Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрием Демешиным Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия Валентину Коновалову внесено представление с требованием о его незамедлительном рассмотрении и принятии конкретных мер по устранению допущенных нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

 

Требование прокурора исполнено. Главой региона подписано постановление, регламентирующее соответствующий порядок выплаты мер социальной поддержки. 4472 работникам произведена оплата полагающихся им ежемесячных социальных выплат на сумму 12,6 млн руб.

 

 


Старший прокурор управления Любовь Баунтрок, тел. 8 (383) 218-38-36


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!